Латвию готовят к наплыву иммигрантов (13)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Наша страна не станет исключением среди других европейских государств – рано или поздно Латвии придется столкнуться с потоком беженцев и гастарбайтеров.

Хотя ни один из госорганов пока всерьез не анализирует вопрос о размещении беженцев из зон военных конфликтов, министры обороны и иностранных дел не устают напоминать, что Латвия как член Евросоюза несет солидарную ответственность, поэтому будет

обязана приютить тех, кто в этом нуждается,

пишет Neatkarīgā.

Что касается гастарбайтеров, то

Латвия из-за высокой безработицы для них не самая привлекательная страна.

Как рассказала представитель Государственной трудовой инспекции Байба Аузане, бум нелегальных рабочих приходился на 2007-2008 годы, а легальная миграция в последние годы уменьшается – если в 2008 году было выдано 5,3 тыс. разрешений на работу, то в прошлом – всего 2,2 тысячи.

Число выданных видов на жительство также свидетельствует о том, что иностранные граждане пока не очень рвутся жить в Латвии даже временно. В 2007-2008 годах выдавалось по 4,6-4,8 тыс. видов на жительство в год, а в прошлом году – всего 2,5 тысячи.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх