Решение Дании испортит имидж Латвии (11)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Решение Дании возобновить контроль на границах со Швецией и Германией было принято не только для борьбы с организованной преступностью, но и в целях повышения влияния правительства меньшинства. К такому выводу в беседе с TVNET пришел руководитель Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс. А в Прибалтике, по его словам, это может иметь психологический эффект - например, беспокойство за имидж собственного государства.

Отдельные прецеденты, когда пограничный контроль возобновляется краткосрочно, были и раньше. В апреле прошлого года это сделал Эстония - на время проведения собрания министров иностранных дел стран-участник НАТО.

В случае с Данией, скорее всего, речь тоже пойдет о временных мерах

- иначе сложно было бы говорить о стимулировании европейской интеграции, считает Спрудс.

"Я бы не хотел акцентировать одну только проблему организованной преступности, которая совершенно неожиданно стала настолько болезненной, что

Дания и Норвегия задумались о выходе из Шенгена.

Тут прослеживается влияние сразу нескольких факторов", - говорит эксперт.

По его словам, властям Дании небезразлично, как они выглядят в глазах собственного населения. Зная, насколько мощный приток иммигрантов наблюдается в этой стране, нужно было бы говорить о том, как его ограничить. А вопрос Шенгена используется как одна из причин восстановления легитимности.

"Решение Дании в большей степени принято в контексте сложившейся в стране политической ситуации - у них сейчас правительство меньшинства, так что, надо принимать конкретные решения, особенно в социальной сфере.

Это своего рода компромисс для получения дополнительных голосов, особенно со стороны националистических политиков",

- говорит Спрудс. Однако, по его словам, этот прецедент может затормозить вступление в Шенген новых стран.

"Я не исключаю, что в скором будущем появится соглашение хотя бы об укреплении внешних границ, а также более тесном сотрудничестве в вопросах беженцев. Так что,

Болгарии и Румании, судя по всему, станет гораздо сложнее присоединиться к Шенгену", - говорит эксперт.

Говорят о Прибалтике, Спрудс отметил: тут влияние будет скорее психологическим. "Нас будут воспринимать, как страну, от которой исходят определенные риски или угрозы. С этой точки зрения речь идет об имидже Балтийских стран, который может слегка испортиться. Понятно, что дискредитация идеи европейской интеграции Прибалтике была бы невыгодна", - подитожил глава Института вншней политики Латвии.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх