В Латвии больше всего евроскептиков, и это позитивно (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Семилетний опыт пребывания Латвии в ЕС в основном положительный, особенно - для молодого поколения латвийцев. Как передает корреспондент «БалтИнфо», об этом заявил латвийский генеральный консул в Северной столице России Айварас Гроза на встрече с журналистами, посвященной семилетию вступления стран Балтии в ЕС.

«Несмотря на серьезную экономическую помощь, которую нам оказывает Евросоюз, в нашей стране достаточно много евроскептиков.

Ожидания латвийцев, связанные с присоединением к ЕС, были более радужными.

Возможно, восприятию принципов вступления в ЕС мешает менталитет латвийцев, а возможно - неумение некоторых политиков объяснить людям те позитивные изменения, которые происходят на пути интеграции в европейское пространство», - подчеркнул генконсул.

По словам Грозы, зачастую латвийские политические деятели склонны относить успехи к своим заслугам, а неудачи объяснять политикой Брюсселя.

Экономический кризис стал решающим фактором в негативном восприятии

тех экономических шагов, на которые вынуждены идти латвийские власти.

Однако тотальная поддержка вступления Латвии в ЕС вызывала бы гораздо большую тревогу, чем позиция недовольных граждан. Развитие демократии предполагает разнообразие точек зрения, отметил латвийский генконсул.

«У нас растет дефицит бюджета, инфляция, но тем не менее - к 2014 году мы собираемся выполнить все требования Евросоюза по переходу на европейскую валюту», - сообщил Гроза.

Отметим, что сегодняшняя встреча генконсулов стран Балтии с журналистам организована Центром европейских исследований - Центром ЕС Европейского университета в Петербурге при поддержке пресс-клуба «Зеленая лампа».

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх