ЕС защитит Шенген, но с нюансами

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Европейский Союз будет защищать и укреплять Шенгенское соглашение, сообщила еврокомиссар по внутренней политике Сесилия Мальмстрем по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров юстиции и внутренних дел в четверг в Брюсселе.

Соглашение придется добработать

"Шенгенское соглашение не будет ослаблено, ни в каком смысле, - сказала она. - Это общее решение всех стран ЕС, которое было четко заявлено сегодня. В то же время мы подтвердили необходимость уточнения критериев, при которых шенгенские нормы могут быть приостановлены", - сказала Мальмстрем.

По ее словам, работа в этом направлении продолжится, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы остаемся привержены принципу свободного перемещения граждан внутри Евросоююза.

Шенген - это одна из лучших вещей, которые ЕС дал людям",

- сказала еврокомиссар. В то же время она отметила, что министры внутренних дел и юстиции сообщества признали необходимость "доработать отдельные механизмы этого соглашения".

По ее словам, эта работа продолжится и будет осуществляться Еврокомиссией во взаимодействии с Европарламентом и государствами ЕС.

"Нам необходимо выработать четкие условия, при которых могут быть использованы временные меры по приостановке шенгенских правил (по восстановлению контроля границ)", - сказала Мальмстрем.

Она отметила, что бывают ситуации, например

"в случае террористических атак, когда государство должно было немедленно закрыть свои границы"

но она также отметила, что необходимо добиться отсутствия злоупотреблений этими возможностями.

Данию рассмотрят отдельно

В этой связи Мальмстрем подчеркнула, что Еврокомиссия намерена "в ближайшее время рассмотреть соответствие европейским нормам" решение входящей в Шенген Дании восстановить таможенный контроль на своих границах, о котором Копенгаген объявил в среду.

Ранее в четверг министр по развитию сотрудничества Дании Серен Пинн заявил, что действия Дании полностью соответствуют нормам Шенгена, поскольку речь идет только о таможенном досмотре, но не о паспортном контроле.

По его словам, эта мера предпринята для борьбы с трансграничной преступностью.

Мальмстрем также сообщила, что ЕС сформирует единую систему предоставления политического убежища к 2012 году.

"Еврокомиссия подготовит предложения к предстоящему 19 июня Европейскому совету", - заявила она.

"Сегодня перед нами ситуация, когда шансы человека в одной из стран ЕС получить политическое убежище составляют 75%, а в другой у того же самого человека - менее 1%. В Евросоюзе с едиными правовыми нормами и общими принципами это неприемлемо, - подчеркнула еврокомиссар. - Мы намерены наметить основные пути достижения соглашения и добиться компромисса к концу этого года".

Все должно быть одинаковым

В Совете ЕС в настоящий момент преобладает мнение, что

государства Шенгенского пространства не должны в индивидуальном порядке принимать решения о восстановлении контроля на внутренних границах,

заявил в свою очередь министр внутренних дел Венгрии Шандор Пинтер.

Он председательствует на проходящем в Брюсселе Совете ЕС по вопросам юстиции и внутренним делам, на котором европейские министры обсуждали предложения Еврокомиссии по совершенствованию Шенгенского кодекса.

По мнению Пинтера, выступившего на промежуточной пресс-конференции, право индивидуального решения по данному вопросу может вызвать "цепную реакцию, эффект домино", передает "Интерфакс".

"Надо, чтобы это происходило при соблюдении очень точных критериев и на ограниченный период", - подчеркнул венгерский министр. По его словам, в настоящий момент он не может дать более конкретного ответа на вопрос, кто должен принимать такое решение, но оно будет коллективным. Детали этого механизма будут обсуждаться в ходе последующих дискуссий, добавил Пинтер.

Он также отметил, что дискуссия об уточнении правил Шенгена не повлияет на присоединение к европейскому безвизовому пространству Болгарии и Румынии до конца 2011 года. "Это совершенно разные темы, которые не имеют никакого отношения друг к другу", - сказал глава венгерского МВД.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх