Дания введет контроль на границах с Германией и Швецией (10)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: commons.wikimedia.org

Дания ввела контроль на границах с Германией и Швецией, - сообщил в среду министр финансов Клаус Хьорт Фредериксен. "Мы пришли к соглашению, что как можно скорее на датских границах будет введен таможенный досмотр", -заявил он.

По словам Фредериксена, пограничный контроль будет возобновлен за 2-3 недели.

"В течение последних лет мы ощущаем прирост преступности в приграничных районах. Цель возобновления контроля - решение этой проблемы. Мы создадим новую инфраструктуру на нашей границе с Германией, которая будет оснащена новейшими электронными средствами и определителями номерных знаков машин", - сказал министр.

Фредериксен заявил, что официальный Копенгаген желает, чтобы на мосту через Эресунд, который соединяет Данию со Швецией снова находились работники датской таможни.

Однако, учитывая, что Дания подписала Шенгенский договор о свободном пересечении границ, страна не может полностью возобновить контроль на своих рубежах. Поэтому сотрудники таможни будут проверять машины выборочно.

По данным скандинавской полиции,

в 80% всех случаев организованной преступности виноваты именно жители стран Балтии.

По данным Associated Press, правительство также планирует построить новые КПП на дорогах, а также в морских портах и аэропортах. На эти меры из бюджета выделено 270 миллионов крон (около 52 миллионов долларов).

Заместитель Полицейской ассоциации Северных стран Арне Юханнесен заявил недавно, что "мы больше не можем жить в такой ситуации. Если страны Балтии ничего не делают, чтобы бороться с преступностью, нужно на полном серьезе пересмотреть Шенгенский договор. Открытые границы — актуальнейшая проблема для стран Скандинавии".

После этого заявления он отправил письма министрам юстиции Северных стран с призывом восстановить пограничный контроль.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх