Ученые предрекают страшное цунами через 3 года (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: curezone.com

Страны Средиземноморья, включая Египет, в ближайшие три года ожидает разрушительное цунами. С таким предупреждением выступила группа египетских и итальянских ученых.

По их данным, в районе трех островов - Кипр, Родос и Крит - произойдет сильное землетрясение, после которого возникнет угроза цунами, и

в итоге на прибрежные города обрушатся многометровые волны, смывая на своем пути целые города.

Выводы ученых уже вынесены на обсуждение правительства Египта. В скором времени будет созван на экстренное совещание Центр кризисных ситуаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам профессора Ахмеда Али Бадуи, специалиста по изучению сейсмологических процессов в Каирском научно-исследовательском институте астрономии и геофизики, в ходе изучения истории землетрясений на планете за последние 4 тысячи лет специалисты пришли к выводу, что Египет в 21 случае значительно пострадал от цунами, спровоцированного подземными толчками. Только в XX веке на территории страны ощущались толчки от 52 землетрясений, эпицентр которых находился в море.

Новое землетрясение в Японии

На фоне этих тревожных прогнозов ученых новое землетрясение, магнитудой 5,0 баллов, произошло в понедельник в 18:00 по местному времени к северо-востоку от Токио. Сообщений о пострадавших и разрушениях не поступало. Как отметили в национальном метеорологическом управлении, угрозы цунами нет.

Эпицентр землетрясения располагался на территории префектуры Ибараки, очаг залегал на глубине 30 километров от земной поверхности. Сильные подземные толчки были зафиксированы в префектурах Ибараки, Тиба и ощущались в японской столице.

Тем временем на разрушенной в результате разрушительного землетрясения и мощного цунами 11 марта японской АЭС "Фукусима-1" готовятся к новым подземным толчкам, сообщила компания-оператор атомной станции.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх