Домбровскис придумал, как вернуть гастарбайтеров (51)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Эмиграцию можно остановить и даже повернуть в обратном направлении, развивая латвийскую экономику и обеспечив доступность высоко оплачиваемых рабочих мест, так считает премьер Валдис Домбровскис.

Он признал проблему эмиграции очень актуальной для Латвии и в большой мере связанной с экономическим кризисом в стране. В подобной ситуации Латвия находилась в 2004-2005 гг. — сразу после присоединения к ЕС, когда многие десятки тысяч жителей уехали на заработки в "старые" страны ЕС.

С развитием экономики процесс эмиграции приостановился

и даже в известной мере повернулся в обратном направлении — люди стали возвращаться в Латвию.

"Я думаю, это фундаментальный ответ на этот вопрос — только через развитие экономики и доступность хорошо оплачиваемых рабочих мест

мы можем остановить и повернуть вспять этот процесс", — сказал Домбровскис.

Премьер не стал прогнозировать, сколько жителей Латвии могут уехать в Германию после 1 мая, когда германский рынок труда будет полностью открыт, но допускает, что его открытие будет способствовать процессу эмиграции из Латвии, поскольку Германия — крупнейшая страна ЕС со сравнительно хорошим экономическим ростом.

Отток квалифицированной рабочей силы из Латвии станет проблемой также для местных предприятий.

По данным ЦСУ, в 2010 году население Латвии из-за миграции сократилось на 8000 человек — почти вдвое больше, чем в 2009 году.

Комментарии (51)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх