Карта преступлений: куда в Латвии лучше не ходить (12)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Появилась специальная карта опасных мест, где совершались те или иные преступления. Создала ее группа энтузиастов - чтобы люди не оказались не в то время и не в том месте. Что интересно, после презентации всполошилась полиция. Почему, рассказывает TV5.

Насколько безопасен район, в котром я живу и дорога, по которой вечером возвращаюсь домой? Такие простые вопросы задали себе создатели «Карты преступлений Латвии». После чего просто воплотили в жизнь свои идеи.

"Каждый знает, что преступления вокруг нас совершаются ежедневно. И тут существует сразу две проблемы — во-первых, полиция сообщает далеко не обо всех случаях, пресса при этом рассказывает лишь о самых громких из них, а во-вторых- далеко не все пострадавшие идут в полицию писать заявления", - создатель проекта Артис Аре.

За что следует опасаться?

Каждый, кто заходит на сайт, сразу же попадает на карту Латвии. Круги, которыми она помечена — и есть опасные места. Преступления делятся по категориям — человек, недвижимость, транспорт и курьезы. Существует также возможность сортировки по дате. Заполняя информацию о злодеянии, необходимо написать и пояснение к произошедшему ЧП.

"Для добавления преступления необходимо зайти на сайт, используя свой профиль социальной сети draugiem.lv или facebook.com. В ближайшее время мы предоставим возможность авторизоваться с помощью смс", - продолжает Артис Аре.

Просто хобби

Команда создателей сайта — это 6 молодых специалистов из разных отраслей. Этим проектом они занимаются помимо своей основной работы. У них много идей, они готовы расширяться и открыты для предложений.

"Мы хотели бы этот проект получать информацию от людей, а второй ресурс — полиция и сми. А о громких преступлениях могли бы информировать через смс", - говорит второй автор проекта Андрис Меркуловс.

Что не понравилось полицейским

В полиции говорят — такой проект по своему хорош, но стоит помнить и о некоторых минусах. Например, в данном случае подлинность оставленных заявлений никто не проверяет и следствие не проводит. Поэтому остается лишь надеяться на то, что жители будут писать правду.

"Государственная полиция поддерживает такую инициативу, потмоу что она поможет выявить латентную преступность, то есть те случаи, о которых жители не заявляют в полицию. С другой стороны, этот ресурс довольно ограниченный, ведь расчитан он только на тех людей, у которых есть доступ к компьютеру и в интернет", - рассказывает замначальника Госполиции Айя Калная.

К тому же полиция и сама готовит подобную интерактивную карту преступлений. Она будет создана в рамках проекта «Объединенный регистр происшествий». Эта система будет объединять все оперативные службы МВД — полицию, пожарных и даже пограничников. Широкой общественности этот проект представят лишь в начале следующего года.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх