Яценюк признался в политическом шантаже

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Арсений Яценюк добивался своих целей при помощи политического шантажа и запугивания. В этом бывший украинский премьер-министр признался американскому изданию Foreign Policy. Экс-глава кабинета посетовал, что политика – «грязное занятие».

Арсению Яценюку в бытность премьером приходилось действовать агрессивно в отношении парламента, чтобы добиться подвижек в реформах, от которых, в частности, зависело предоставление Украине траншей Международного валютного фонда.

Раздающий интервью американским СМИ политик пожаловался на то, что политика – «не самое лучшее и уж точно не самое чистое» занятие.

«Я даже могу сказать, что

это был политический шантаж и запугивание с целью захватить голоса. Но все это для того, чтобы добиться результатов.

В конце концов, нам удалось провести законодательные акты – все до единого», – заявил экс-премьер в интервью Foreign Policy.

По словам Яценюка, он занял пост в то время, когда это было «политическим самоубийством». Бывший премьер посетовал на засилье «тупых популистов, которые играют на настроениях простых людей», и на то, что его разногласия с украинским лидером Петром Порошенко стали достоянием общественности.

К концу 2015 года давление на Яценюка и недовольство медленными темпами реформ достигли предела и стали явными, когда в Верховной раде один депутат грубо обхватил его и попытался вынести с трибуны, что спровоцировало драку между парламентариями. В феврале Яценюк чудом преодолел вотум недоверия, выдвинутый членами парламентской фракции Порошенко, что вызвало политический кризис в стране, напоминает издание.

В апреле Яценюк сложил полномочия главы украинского правительства, но его фракция «Народный фронт» осталась в парламентской коалиции. О своих планах Яценюк говорил уклончиво, мол, «чем ему заниматься дальше, должны решать избиратели». Однако многие аналитики уверены: несмотря на низкие рейтинги, экс-премьер ждет своего часа и готовится к возвращению на политическую сцену.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх