Утверждена новая модель зарплат учителей; увеличение зарплат начнется с сентября (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergei Savostyanov/TASS/Scanpix

После трех лет подготовки правительство утвердило сегодня новую реформу зарплат учителей, которая должна вступить в силу с 1 сентября, если будет принят весь необходимый пакет документов.

Разработка реформы началась весной 2014 года при министре образования и науки Ине Друвиете, когда на заседание собралась первая рабочая группа. При министре Марите Сейле была разработана новая модель, но из-за возражений учителей она не была введена.

25 апреля 2016 года новый министр образования Карлис Шадурскис представил свою модель, которая предусматривает повышение минимальной оплаты за учительскую ставку до 680 евро вместо нынешних 420 евро. Из-за нехватки средств такая зарплата не будет введена на всех уровнях образования одновременно.

С 1 сентября повысится оплата работы учителей во всеобщем, профессиональном образовании, образовании по интересам, а также дошкольных педагогов, но их зарплаты будут повышены первоначально до 620 евро, а через год - до 680 евро. С 1 января вырастет ставка учителей профообразования, а зарплаты преподавателей вузов и колледжей будут повышены в течение трех лет.

Реформа предусматривает повышение пропорции числа учителей и учащихся. Ранее устанавливались два коэффициента, сельский и городской, что и создавало разницу в зарплате, а теперь будет семь разных пропорций для соответствующих регионов.

В результате реформы целевая дотация на зарплаты учителей у 88% самоуправлений возрастет, а у 12% уменьшится, в основном у самоуправлений в окрестностях Риги.

В общеобразовательных школах недельная ставка составит 30 астрономических часов, а в образовании по интересам и профессиональном образовании она может быть ниже. Для дошкольных педагогов, руководства учебных заведений, методистов, учителей интернатов, библиотекарей учебных заведений и некоторых других специальностей ставка составит 40 часов в неделю.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх