Омбудсмен поклялся защищать права человека (6)

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Новый латвийский омбудсмен Юрис Янсонс, принося сегодня в сейме торжественную присягу, пообещал справедливо и в соответствии с международной практикой защищать свободы личности и права человека.

"Я, осознавая доверенную ответственность, клянусь честно и справедливо защищать свободы личности и права человека в соответствии с международной практикой и законами", - сказал он.

Принеся присягу, Янсонс официально вступил в должность омбудсмена. Его первым рабочим днём станет пятница.

Уже сообщалось, что сейм 3 марта закрытым голосованием утвердил в должности омбудсмена юриста Юриса Янсонса, кандидатуру которого выдвинул оппозиционный "Центр согласия".

За кандидатуру Янсонса проголосовали 53, против - 40 депутатов, а за вторую, выдвинутую "Единством", кандидатуру - Аниты Ковалевски - 39, против - 54 депутата.

Янсонс имеет высшее юридическое образование, степень магистра социальных наук по экономике, является докторантом факультета европейских исследований Рижского университета Страдиня.

В 2009 году был назначен ликвидатором страховой компании RSK apdrošināšanas AS. Работал в Банке Латвии, был директором администрации юридической помощи министерства юстиции, руководителем секретариата по э-делам, заместителем госсекретаря министерства по региональному развитию и делам самоуправлений.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх