СЗК официально выдвинул Анду Чакшу на должность главы Минздрава

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) постановил сегодня официально выдвинуть на должность министра здравоохранения руководителя Детской клинической университетской больницы Анду Чакшу.

Правление СЗК выразило поддержку кандидату, выдвинутому премьер-министром Марисом Кучинскисом. Кандидатура Чакши будет еще обсуждаться с коалиционными партиями, но Сейм уже на этой неделе может утвердить ее в должности.

Как отметил глава фракции СЗК Аугуст Бригманис, Чакша имеет опыт работы в сфере здравоохранения,

а её выступление по перспективам отрасли было убедительным и аргументированным.

К обязанностям министра она может приступить без долгого «разгона», считает политик.

«Я думаю, что каждый гражданин Латвии должен делать что-то на благо своего государства, и я в данном случае смотрю на это как на свою ответственность перед государством», - так мотивировала Чакша свое согласие стать министром.

Чакша в 1999 году получила образование врача в Латвийской медицинской академии, в 2002 году завершила специализацию в педиатрии, а в 2007 году получила степень магистра в сфере управления бизнесом в Рижской международной высшей школе экономики и бизнес-администрирования.

С 2011 года Чакша возглавляет Детскую клиническую университетскую больницу.

Как психотерапевт она работает в хирургической клинике доктора Гилиса и состоит в конвенте советников Рижского университета им. Страдиньша.

Как сообщалось, в пятницу министр здравоохранения Гунтис Белевич покинул пост из-за скандала с медицинскими манипуляциями, которые он провел в обход очереди в Латвийском онкологическом центре. Бывший министр также вышел из Латвийской Зеленой партии, а сегодня объявил о том, что слагает депутатский мандат.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх