В Кремле популярно объяснили Эрдогану, как улучшить отношения с Россией

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Москве по-прежнему ждут извинений и компенсаций за Су-24, сбитый Турцией. Так Дмитрий Песков прокомментировал заявление турецкого президента Реджепа Эрдогана о том, что не понимает, каких шагов ждут от Анкары в Москве.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о том, с чего он бы посоветовал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану начать нормализацию отношений с Россией, пишет РБК.

«Считаю необходимым напомнить неоднократные заявления президента нашей страны, а также заявления, которые давно звучат на самом высоком уровне. Именно президент через несколько дней после убийства нашего летчика сказал, что

после подобных агрессивных и предательских действий российская сторона ожидает извинения,

разъяснения причин произошедшего, выплаты компенсации за сбитый самолет, а также компенсации семье погибшего летчика», — сказал Песков. При этом он оговорился, что не хочет давать советы главе другого государства, но считает необходимым напомнить слова Владимира Путина.

«Это было сказано без особых намеков, было разъяснено достаточно однозначно на самых высоких уровнях, — добавил пресс-секретарь президента. — Мы искренне сожалеем, что до сих пор никаких шагов турецкой стороной сделано не было».

Накануне Эрдоган заявил, что хочет улучшения отношений с Россией,

но не понимает, какие должны быть первые шаги Турции в этом направлении.

Турецкий лидер сделал это заявление после того, как Путин во время визита в Грецию заявил, что и Россия желает возобновить отношения с Турцией, однако «кроме желаний возобновить отношения нужно для этого что-то еще и сделать». Путин напомнил, что Россия так и не услышала извинений Турции за сбитый бомбардировщик Су-24, а также заявлений о готовности возместить ущерб, чего Москва требовала после атаки на самолет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх