«Обсуждение вопроса о натурализации неграждан является необъективным» (1)

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Обсуждение вопроса о натурализации неграждан является необъективным и произошло без оценки контекста, сказала агентству BNS руководитель группы Лиесма Осе.

В повестку работы группы экспертов по вопросам политики сплочения общества, созданной при президенте страны, включено множество вопросов, связанных с интеграцией, указала эксперт, и они касаются не только русскоязычных жителей Латвии.

«Вопрос натурализации неграждан не является главным в повестке группы. СМИ эту тему растиражировали необъективно, не изучив контекст. Надо принимать во внимание, что вопросов очень много и они затрагивают интересы всех групп населения.

Интеграция актуальна не только для русскоязычных»,

- пояснила Осе, указав, что эксперты, входящие в группу, не хотят спекуляций, особенно в связи с натурализацией неграждан.

Осе рассказала, что группа экспертов по вопросам политики сплочения общества сейчас оценивает множество исследований в сфере интеграционной политики. Эти материалы впоследствии можно будет использовать для формирования интеграционной политики.

В конце июня в канцелярии президента состоится обсуждение проделанной группой работы.

Ранее газета « Латвияс авизе» сообщила, что на Совете столетия Латвии, в котором работают президент Раймонд Вейонис и экс-президенты страны, прошла дискуссия о принятии политического решения об облегчении условий натурализации для неграждан, и экспертная группа, созданная при канцелярии президента, ищет решения этого вопроса.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх