Возросло взаимопонимание между велосипедистами и пешеходами

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaspars Meinerts/TVNET

Уменьшилось число несчастных случаев и конфликтов между велосипедистами и пешеходами на тротуарах. Об этом в интервью программе Rīta Panorāma сказал глава Отдела квалификации Департамента безопасности дорожного движения (CSDD) Юрис Тетерис.

Тетерис сообщил, что до 2014-го года число конфликтов и несчастных случаев между пешеходами и велосипедистами росло. Однако с прошлого года наблюдается улучшение безопасности движения. Число пострадавших также уменьшилось.

«В начале этого года наблюдаются хорошие тенденции –

как число несчастных случаев, так и число вовлечённых и пострадавших уменьшилось на 30%», -

отметил Тетерис.

В свою очередь, говоря о прошедшем на прошлой неделе заезде «Критическая масса», представитель CSDD заверил, что велосипедисты – точно такие же участники дорожного дваижения, как и автоводители или пешеходы.

«Им полагается своя велоинфраструктура. Это прописано в законах и этому нужно подчиниться.

Вряд ли этой акцией велосипедисты заполучат больше любви к себе», -

признал Тетерис.

Первого января этого года в силу вступили новые правила дорожного движения, цель которых –

улучшить безопасность дорожного движения, особое внимание уделив менее защищённым его участникам.

Напомним, 1-го мая прошёл традиционный несанкционированный заезд велосипедистов «Критическая масса», в котором участвовали две тысячи велосипедистов. Как отмечают организаторы, заезд происходит для того, чтобы привлечь внимание к неприспособленности городской инфраструктуры к нуждам велосипедистов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх