Затлерс: международное сообщество всегда будет помнить опыт Чернобыля и поддерживать Украину (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Чернобыльская катастрофа была самой разрушительной ядерной катастрофой в мире, и международное сообщество всегда будет помнить опыт Чернобыля и поддерживать Украину, заявил экс-президент Латвии Валдис Затлерс на проходящем на Украине международном форуме «Уроки Чернобыля – для ядерной безопасности мира». Затлерс в 1986 году участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В своем выступлении он отметил, что считает своим долгом рассказывать людям о последствиях этой аварии. «Советская армия тогда была готова к ядерной войне, но не к ядерной катастрофе», - отметил он.

Форум организуют министерства иностранных дел и министерство природных ресурсов Украины. Затлерс является его почетным гостем.

На Украине экс-президент принимает участие в мероприятиях 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС. Вместе с другими иностранными гостями он посетил закрытую зону Припяти, мемориал Чернобыльской катастрофы, встретился с экспертами по внутренней и внешней политике.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх