Арабы, россияне... Кто последний в очереди за «Белым дворцом» Латвии? (14)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

14 лет назад в одном из ведущих и тогда еще печатных изданий Латвии закрепили за мной тему продажи санатория «Кемери». Писать в ту пору было о чем, колоритных персонажей хватало, событий – тоже. На наших глазах сказка должна была стать былью: из позабытого всеми и обветшалого огромного здания - корабля или как его еще называют «Белого дворца» возникшая на латвийском рынке компания Ominasis Italia, принадлежавшая арабскому шейху, пообещала сделать «конфетку». Года летели, я давно уже не в «теме», но следила за судьбой юрмальской «жемчужины» – не с профессиональной точки зрения, скорее с житейской. А на днях и побывала в Кемери...

«Грязевое» очковтирательство

Тогда, в начале «нулевых», одно из красивейших зданий Латвии только-только попало в «заботливые» руки некого, не очень прозрачного, но, к сожалению, на тот момент единственного претендента на аукционе - компании Ominasis Italia (впоследствии Ominasis Latvia). Она приобрела здание на аукционе Латвийского агентства приватизации за 900 000 латов и должна была вложить в «Кемери» порядка 10 млн. долларов.

Планы строились наполеоновские: открыть санаторий, пятизвездочный отель для обслуживания отдыхающих с привлечением известного оператор Kempinski. И даже организовывать чартерные рейсы для желающих отдохнуть и полечиться минеральной водой и торфяной грязью на латвийской земле. Как вам? Чудесно!

Но шли года и все больше складывалось впечатление, что водят нас за нос. Хорошо так водят.

За игрой в салки, а потом и в прятки (горе-приватизатор VS государство) в 2000-ых наблюдала вся общественность.

Помню, экс-министр культуры Карина Петерсоне с инспекцией решила посетить здравницу. И нас, представителей СМИ, позвали на мероприятие. Пустили в здание. Немногочисленные строители активно занимались имитацией бурной деятельности. Сама глава Минкульта и ее свита шествовали по огромным коридорам здания и внимали колоритному представителю «Оминасиса», который расписывал планы на будущее. В свою очередь, мы, журналисты, сновали по полуистлевшем вестибюлю, взирали на раскуроченные стены, отмахивались от лапшы, которую так умело нам вешали и усмехались про себя. Тогда стали появляться подозрения (озвученные не только в кулуарах, но и из «официальных» уст) что

под прикрытием «Кемери» проходит банальная «прачечная» - легализация средств, нажитых преступных путем.

Каким? Это уж одному только шейху было известно...

Очевидность этого факта возрастала с каждым разом, когда появлялись новости о невыполненных обязательствах фирмы перед государством: вялые реставрационные работы велись со скрипом (все больше для вида), оговариваемые суммы не вкладывались вовремя, публичная дележка «Белого дворца» превратилась в зубоскальство. В итоге, этот самый «Оминасис» так и не сумел закончить реконструкцию санатория, свою репутацию загубил вконец, стал неплатёжеспособным и бесследно исчез с горизонта.

Рука (не) Москвы добралась до Кемери?

Дела сдвинулись с мертвой точки, когда в 2013 после объявления о неплатежеспособности предыдущего хозяина было проведено несколько аукционов. Некая компания «Park Hotel Kemeri» , единственным владельцем которого на тот момент являлся гражданин России Александр Гусаков, пожелала восстановить санаторий.

Предприниматель щедро делился планами: в создание на базе «Кемери» дорогого спа-курорта планируется вложить 17 млн евро.

Еще 20 млн евро евро, обещает инвестировать самоуправление Юрмалы. Но уже и теперь некоторые факты смущали. Косвенные, к возрождению «Кемери» прямого отношения не имеющие. Например, что член правления этой фирмы входит в список крупнейших должников по налогам перед госбюджетом.

Компания и юрмальское самоуправления ударили по рукам : ООО «Park Hotel Kemeri» должно восстановить комплекс санатория «Кемери» и начать оказание гостиничных и реабилитационных услуг, создав не менее 195 новых рабочих мест, до 1 октября 2019 года. Верите?

Сам муниципалитет, в свою очередь, намеревался до 2021 года вложить в развитие Кемери средства из еврофондов. Хотя и сам ранее был готов спасать памятник культуры и купить его по адекватной цене, однако идея привлечения к объекту иностранного инвестора оказалась государству привлекательнее. Россияне? Инвестиции в недвижимость? Большие деньги? Это серьезно! А мы будем, что называется, на подхвате. Город готов восстановить и парк площадью более 42 га, и дороги с прилегающими улицами, и обустройство территории и постройку автостоянки. На саму здравницу средств не хватает...

А чуть позже приходят новости из Москвы: арестовали Гусакова – ему предъявлено обвинение в хищении 26 млн. долларов США,

которые бизнесмен взял в кредит, но не выполнил обязательств по его возврату. Латвийскую сторону сразу заверили: арест не повлияет на работу ООО «Park Hotel Кemeri», и оснований для опасений по поводу дальнейшего развития санатория «Кемери» нет.

Да и вообще здание готово к зимнему сезону! Из подвала, мол, откачана вода, установлены абсорбенты, на террасах санатория уложен гидроизоляционный материал, предотвращено протекание крыши.

Потом в СМИ и вовсе появилась информация,что владелец Park Hotel Kemeri – кипрская оффшорная компания. За покупкой санатория «Кемери» - оффшор и, похоже, подставные лица.

Александр Гусаков, который проворачивал сделку, уже не у дел, с ним прекращено сотрудничество. На горизонте появился новый фигурант – некий Джордж Джонс. Имеющий, как говорят, большой опыт в области девелопмента и инвестиций в недвижимость.

Представителей самоуправления подобные факты не смущают: «Какая структура или схема в этом случае для нас не так уж важна, - заявляет глава Управления развития Юрмальской думы Эдгарс Стобовс. - Это реальные люди, они присутствуют. Главное, показать, что есть намерения развивать санаторий».

В итоге, вооружившись информацией: документы подписаны, деньги якобы крутятся, дело пошло - я отправилась в сторону города-курорта.

Белоснежному зданию - кораблю уготована судьба «Титаника»?

Рабочий день. Подъезжаю к Кемери. Припарковавшись недалеко от санатория, замечаю, что какого-либо движения на территории нет, лишь сторожевая собака злобно скалится.

Удручающее впечатление: на территории строительный хлам, судя по виду, пролежавший здесь ни один год, мусор, бутылки. Кое-где в здании разбиты стекла. Навесы порваны, вода протекает на балконы. Надо отдать должное Ominasis Italia, тогда в начале нулевых, компания вложилась в реставрацию фасада здания. И вот

стоит «Кемери» эдаким белоснежным красавцем с неопределенной судьбой посреди района, который с каждым годом все больше приходит в упадок.

А, впрочем, смотрите сами:

80-ые: санаторий работает, люди отдыхают, жизнь кипит.

Фото: Соцсети

Апрель 2016

Фото: TVNET

Лакомый кусок для охотников за металолломом?

Фото: TVNET
Фото: TVNET

Явно пролежавшие не один год и утратившие товарный вид стройматериалы.

Фото: TVNET
Фото: TVNET

Стройбригада отмечала удачную укладку гидроизоляции?

Фото: TVNET

Эта будка, вероятно, служила (служит?) офисом для охраны.

Фото: TVNET
Фото: TVNET
Фото: TVNET
Фото: TVNET

«Корабль» из последних сил «держит марку». Издали он выглядит по-прежнему красивым и величавым. Идет ко дну или же...?

Фото: TVNET

Прилегающая территория также не радует глаз: никто не чистит ручейки, дороги разбиты, мостики дышат на ладан.

В центре Кемери безлюдно. Лишь возле местного магазинчика наблюдается жизнь. Обратилась к местной женщине, представилась Ингой, делится своими размышлениями неохотно: «О какой гостинице идет речь? 15 лет назад мы могли еще во что-то верить, что возродят санаторий и люди потянутся сюда, ведь район не был в таком запустении. Санаторий стоит такой красивый, гордый, с такой историей и не нужный... Россияне, говорите?

Даже если теоретически представить, что новые хозяева отремонтируют здание. А что вокруг него? Где здесь гулять? На что смотреть?

Еще приезжают на наш серный источник со змейкой, в церкви приезжают, но мало. Летом оживает район, и когда приезжают люди в наши церкви. Вот, на православную Пасху люди приедут сюда. Нет, что «Кемери» возродят – не верю, его время упущено».

А вы, уважаемые читатели, верите?

В 30-е годы XX века гостиница была одной из самых современных в Европе, в ней было 100 номеров, что позволяло курорту Кемери предлагать медицинские услуги не только в сезон, но и в течение всего года. В советское время здесь располагался санаторий «Кемери» на 300 мест. Это была главная здравница курорта, где применяли современную медицинскую аппаратуру и новейшие методы лечения.


Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх