Грибаускайте призвала пойти войной на террористов (39)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Если террористы ведут войну против нас, мы должна также ответить войной. Такое заявление сделала сегодня президент Литвы Даля Грибаускайте.

Президент Литвы Даля Грибаускайте подчеркнула, что Европа слишком легкомысленно относится к террористической угрозе.

«Считаю, что

мы, в Европе, слишком наивны и поверхностны

, когда речь идёт об угрозе терроризма. Мы не оцениваем это должным образом. Мы должны открыто себе сказать, что против всех жителей Европы ведётся брутальная и неоправданная война. Наш ответ должен быть соответствующим», - сказала Грибаускайте в интервью Литовской общественной радиостанции.

Грибаускайте призвала использовать все ресурсы и пойти открытой войной против террористов.

«Мы должны дать жёсткий отпор всеми возможными средствами. Я имею ввиду, что

на войну нужно ответить войной

против террористов. Нам нужно объявить войну террористам. Меры должны быть соответствующие. Террористы — это преступники. Они ведут войну против человечества, против людей. И наши ответные шаги должны быть соответствующими», - уверена Грибаускайте.

Подробнее по теме терактов в Брюсселе здесь

Она добавила, что террористы идут против главной ценности - против жизни человека.

«Это означает, что нам нужно усилить сотрудничество между государствами и улучшить обмен разведывательными данными. К сожалению, этого не происходит. Нам нужно устранить источники финансирования террористов. А у борьбы против организованной преступности должно быть совершенно другое обоснование», - пояснила президент Литвы.

Она также указала на необходимость укрепления информационной безопасности, так как

«сейчас в Европе очень легко распространять пропаганду

и вербовать европейскую молодёжь».

Напомним, в минувший вторник в аэропорту Брюсселя и на станции метро произошли теракты, в которых погибли 31 человек и пострадали около 270.

Комментарии (39)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх