«Ассимиляция русских в Латвии - невероятно тупая затея»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

«Какая интеграционная политика нам нужна?», - задается вопросом известный латвийский политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Внимание, данная статья опубликована в 2014 году!

«В последнее время мне ужасно не нравится писать о сложных политических вопросах, потому что это всегда приводит к спорам с идиотами -- делу безнадежному и бесполезному, тратить на которое жизнь не хочется.

И все-таки ситуация не совсем обычная, поэтому чтобы раз и навсегда высказаться публично и очистить совесть, несколько соображений по поводу интеграции.

Итак, какую интеграционную политику надо проводить Латвийскому государству, если Латвия как национальное государство хочет существовать в долгосрочной перспективе? Под национальным государством я подразумеваю такое, в котором государственным языком не только формально, но и фактически является латышский.

Начну с конца, с выводов -- чтобы тех, кого это интересует меньше, могли сберечь отговорки и аргументы.

9 пунктов, которые могут изменить Латвию

Итак:

1) Надо выбросить в мусорный ящик все существующие документы по интеграционной политике, истинная цель которых -- ассимиляция латвийских русских.

Могучая, тоталитарная империя СССР за 50 лет не сумела ассимилировать ни латышей, ни чеченцев, ни другие малые народы СССР. В распоряжении СССР были и пряники, и такие кнуты, какие только бывают у диктатур, и все-таки СССР не смог. Маленькая Латвия, у которой нет ни кнутов, ни пряников в лице нескольких элерт решила, что сможет. Невероятно тупая затея.

2) Чтобы сделать инородцев союзниками, надо отказаться от силовой и ассимиляционной стратегий и вместо них использовать маркетинговые стратегии. Идею национального государства надо не навязывать силой (это невозможно), а «продавать». И поверьте мне, людям можно продать гораздо более смешные вещи.

3) Необходим профессиональный прагматичный государственный пиар/маркетинг для внутреннего употребления.

4) Лояльных инородцев надо вознаградить, сомнительных сделать лояльными, врагов – сомнительными и т.д., как мы уже делаем это в политическом маркетинге.

5) Интеграционная политика должна быть направлена не только на русских, но и на латышей. Надо понимать, что русофобствующие латышские националисты для существования национального государства так же опасны, как нелояльные инородцы. Это сообщающиеся сосуды. Государственный маркетинг должен быть направлен на то, чтобы нейтрализовать диверсии против Латвийского государства всевозможных цилинскисов, аболтинь, элерт и подобных провокаторов и русофобов. И этого можно добиться, хотя, конечно, большая часть из них – российские агенты влияния и провокаторы, и окончательно их провокации никогда не закончатся. Многие из них не видят иного способа обеспечить свое существование в политике, как разогревая постоянную истерию «русские идут». Тяжело, но и с этой реальностью надо бороться.

6) Промедление с реализацией этих мероприятий приведет к дипломатическому давлению на Латвию со стороны США и ЕС, направленному на то, чтобы негражданам дали право голоса на муниципальных выборах (как в Эстонии) и включению в законодательство норм, облегчающих получение гражданства для неграждан, для которых Латвия постоянное место жительства с советских времен...

Рекомендации, которые на днях комитет ООН по правам человека дал Латвии в отношении Закона о языке и статуса неграждан – только первая из будущих дипломатических попыток указать нам, что мы сами будем виноваты, если не сможем обеспечить мир в своем доме. Более того – не один не хочет на свою голову конфликтов, которые разжигают сами спасаемые, а именно – латыши.

7) Ни ЕС, ни США не помогут, если мы сами не сделаем все необходимое, чтобы обеспечить политическую стабильность и не обеспечим РЕАЛЬНЫХ мероприятий по сближению этнических групп и снижению напряжения.

8) Приглашение «Центра согласия» (ЦС) -- самый маленький и простой из обязательных шагов, если мы хотим что-то реально сделать в области интеграции. Почему, например, министром сообщения не мог бы быть, скажем, Агешин? Первый секретарь Компартии Горбунов мог, а историк и юрист из Лиепаи не может? Смешно. Или министром благосостояния? Неужели министр от ЦС вреднее для латвийского государства, чем провокатор Цилинскис? Игнорирование самой большой политической партии политически необоснованно. И кто такой Анрийс Матисс? Разве кто-то знает его взгляды, разве кто-то когда-то голосовал за него? Чем такой министр лучше, если не учитывать умение правильно менеджировать размещение заказов под надзором кассиров Олштейнса и «Единства»?

9) Необходимо возродить должность министра интеграции или создать другое учреждение, которое профессионально будет заниматься практической реализацией интеграционной политики. (Еще одна возможность предложить должность (Центру согласия»). В эти мероприятия надо вложить средства, работу и политическую волю. Недопустима ситуация, когда столь востребованные латвийскими русскими бесплатные курсы латышского языка регулярно обеспечивает только Рижская дума, которая за это вовсе не должна отвечать и на которую эту обязанность никто не возложил. Правительство, даже видя громадный спрос на такие курсы, всю свою энергию обращает на бессмысленные и порой даже разжигающие рознь дебаты о преамбуле к Сатверсме и криминализацию неправильной трактовки истории, вместо того, чтобы просто немного помочь живущим в Латвии русским освоить государственный язык.

Прекратите обвинять русских!

Это вкратце. Теперь несколько общих соображений.

Я уже писал об этом прежде, но видимо есть смысл повторить еще раз: интеграция, терпимость, диалог не начинается с высечения на камне своих истин. Они начинаются не с тоталитарной ясности, а с чего-то прямо противоположного. Со способности признать ограниченность своей правды. С прислушивания к чужой, со способности принять несколько правд и смириться с их сосуществованием. С поиска общей правды, которая может стать отправным пунктом.

К сожалению, в Латвии с этим проблема.

Мы, повторяя лучшие тоталитарные образцы СССР, сперва провозглашаем свою правду, а потом объявляем, что если кому-то (русским Латвии) она не нравится, пусть уезжают.

Однако никто никуда не уезжает, Латвия – родина и для живущих здесь русских, у них другой нет, и они не хотят и не собираются уезжать только потому, что какой-то латышский политик или часть общества их ненавидит или гонит прочь. Они воспринимают это как чудовищную несправедливость и сохраняют горечь, ненависть и желание отомстить.

В течение последних двадцати лет у них были основания сохранить много горечи, вражды и обиды. С понимания этого, возможно, было бы полезно начать.

Сказать им: «Уезжай отсюда», -- значит получить в ответ: «Сам уезжай». Это тупик. И политическая глупость.

Сказать, если что-то не нравится: «Уезжай прочь», -- прямой призыв к конфликту, и русских Латвии беспрестанно призывают к конфликту, им беспрестанно указывают, что здесь не их дом, что их взгляды на язык, образование, праздники не только не будут уважаться, но с ними будут бороться. Их права избирателей формальны, так как никто их политиков в правительство не возьмет, русские Латвии каждый день сталкиваются с эпитетами «оккупанты», «пятая колонна», призывами взять на себя ответственность за преступления Сталина и т.п.

Такие определения и претензии русские Латвии на протяжение двадцати лет слышат непрерывно – даже из уст очень высоких должностных лиц и политиков. Есть ли у них основания любить такое государство? Позволяет ли это усилить их лояльность к Латвии? Виноваты ли они в том, что возникла такая ситуация?

Латышская политическая элита попросту отказывается понимать, что родившемуся и выросшему в Латвии русскому человеку, гражданину Латвии, нельзя говорить: «Если не нравится, уезжай прочь», или указывать, что ты нелоялен Латвии, так как голосуешь за «Центр согласия» или желаешь, чтобы твои дети учились на твоем родном языке.

Я уж не говорю о негражданах, многие из которых в числе остальных активно поддерживали независимость Латвии и считали, что гражданство Латвии, когда необходима была их поддержка, чтобы восстановить независимость, им пообещали, но не дали.

Мы должны быть очень благодарны русским Латвии за то, что они молча и спокойно так долго терпели.

В таких дискуссиях часто указывают на комментарии в интернете и другие признаки, которые показывают, что русские Латвии чувствует себя частью России, а не Латвии, нелояльны Латвии и не симпатизируют латышам. Ну и что, это же естественно. Я еще удивляюсь, что радикально настроенных русских так мало, принимая во внимание, как много таких экстремистов и дегенератов есть в латышской среде.

Да, конечно, был интерфронт, и до сих пор есть очень много русских, которые открыто ненавидят Латвийский проект и при первой возможности будут с ним бороться. Да, в Латвии каждый год есть люди, которые принимают гражданство России. Общее число граждан России в Латвии больше, чем количество граждан в некоторых латвийских городах, и ситуация ухудшается с каждым годом.

Да, это действительно так, но именно поэтому Латвийское государство должно безотлагательно активно обратиться к тем, которые хотят сотрудничать, включая тех, с кем еще возможен диалог. К сожалению, это не происходит, так как диалог возможен между равноправными партнерами, а латышские политики вместо этого в таких вопросах используют возможность показать свое превосходство и высокомерие. Они всегда выдвигают условия.

Символичен пример -- отношение к «Центру согласия». Сперва было условие избавиться от коммунистов, тогда возьмем в правительство. «Центр согласия» это сделал. Нет, оказалось, что этого недостаточно, надо публично признать факт оккупации, тогда возьмем в правительство. Хорошо, «Центр согласия» и это сделал. Нет, и этого оказалось недостаточно. Теперь появились новые условия. Когда один ведет себя как начальник, выдвигает требования, проверяет их исполнение, выдвигает новые, это вовсе не диалог. А без диалога невозможна никакая интеграция, никакое согласие, никакие стабильность и мир.

Русские люди это отношение понимают, и если на улице они говорят, что чувствуют себя людьми второго сорта, то, может, стоит спросить у самих себя – почему? Это последствия какой политики? И на самом ли деле мы не считаем это проблемой? (Не будем скрывать, что многие латыши считают, что так и должно быть – все правильно, русские и должны быть людьми второго сорта. Таких людей хватает и в парламенте, и в правительстве).

Латвию надо правильно «продать» латышам и русским

Возможна только одна стратегия, как выбраться из этой ситуации.Это целенаправленный государственный внутренний маркетинг, задача которого «продать» как латвийским латышам, так и латвийским русским идею, что у нас тут может быть одно милое европейское северное государство, наша родина, в котором мы все, обогащая друг друга, можем жить мирно, дружески, поддерживая и понимая друг друга. Маркетинг, который призывает русских Латвии понять страхи латышей, их заботы и беспокойство за свой язык, выживание народа, возможное повторение истории. А латышей, в свою очередь, призывает понять сложную ситуацию местных русских, то, что они такие же жертвы зигзагов истории, как мы.

Приглашать русских Латвии участвовать в нашем общем Латвийском проекте, сделать латвийскую идею и идентичность достижимой, современной и выгодной. Применить все известные маркетинговые стратегии, чтобы «продать» им Латвию, сделать их союзниками. Это не такой уж нереальный проект. Мысли не всех латвийских русских о Латвии и не в течение одного года можно изменить, в обществе всегда будут различные течения и мнении, но изменить ситуацию за четыре-пять лет возможно. К тому же реализация успешных мероприятий не будет стоить 600 миллионов в год, как армия. Хватило бы и каких-нибудь 10% от этой суммы. Может, настало время серьезно взяться за это?

В противном случае, их, если захочет, сделает своими союзниками Россия. Это очень просто. На самом деле Россия уже давно работает в этом направлении, однако пока довольно поверхностно, малыми деньгами, поддерживая фон, а не с конкретными, точными целями и большими деньгами. Россия великолепно знает и понимает, что означает политический маркетинг, что означает «продать» некоторые свои идеи своим жителям и соотечественникам.

Само по себе латвийское общество не станет единой и сильной нацией. Если нам это надо, то надо начинать что-то делать. Интеграционная политика – первейший и самый важный вопрос обороны и безопасности Латвии.

13% жителей Латвии – русскоязычные неграждане, которых к тому же постоянно обвиняют и обзывают оккупантами, пятой колонной и т.п. Большая часть их живет на грани нищенства или за ней. Даже если рядом с нами не было бы такого огромного, потенциально агрессивного соседа, что могло бы быть еще более взрывоопасным источником нестабильности?

Нет смысла говорить о приобретении дорогой противовоздушной системы, усиление земессардзе и увеличении армии, если мы будем по-прежнему игнорировать и обвинять эту армию неграждан. А есть еще граждане России, есть русскоязычные граждане Латвии, и есть самая большая политическая организация Латвии «Центр согласия», и есть множество маленьких гораздо более радикальных организаций. Неужели и после Украины кто-то думает, что правильно делать вид, мол, всего этого нет, что мы можем вспоминать о всех этих жителях Латвии только тогда, когда появляется новая идея, как ограничить их права на язык, образование или «неправильные» взгляды?

Стратегию надо срочно менять. Существование Латвии как национального государства впрямую зависит от наших умения, мудрости и усилий.

Мы очень маленький народ, если мы хотим свое государство, нам надо быть очень мудрым. В том числе в отношении руcских Латвии.

Они не уедут отсюда, хочет этого кто-то или нет. Они здесь, и отношения хочешь – не хочешь надо налаживать.

Какая может быть альтернатива мудрой политике интеграции? Что предлагают националисты и русофобы – усилить давление, больше ругать, снести памятник Победы, еще меньше учитывать в политике и думать, что не будет последствий?

Я не думаю, что так мы сохраним свое государство. На самом деле, не думаю».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх