Цилевич: 2015-й для Латвии стал годом застоя

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

2015-й год оставляет латвийцам недееспособное правительство, неуважающее собственный народ и его мнение, но при всем при этом считающее себя совершенно незаменимым. Такую оценку уходящего политического года в комментарии программе Латвийского радио 4 «Александр-студия» дал депутат оппозиционной фракции «Согласие» Борис Цилевич.

По мнению политика, минувший год можно смело назвать периодом застоя для Латвии.

«Вроде как есть руководство у государства, есть правительство, что-то оно делает, но совершенно не заботится о том, что люди думают о его деятельности, не чувствует, что оно должно прислушиваться к людям и заботиться о них. Мне кажется,

одно из самых грустных событий — это кризис правительства и все эти перипетии вокруг формирования нового правительства.

Никто не понимает, собственно говоря, а в чем дело?.. Просто люди, которые сидят в Кабинете министров, о чем-то друг с другом не договорились, что-то между собой не поделили, и вот из-за этого, собственно, получается, что правительство просто перестало работать; теперь говорят о другом правительстве, но все сходятся на том, что примерно то же самое и будет... Ну, это какое-то совершенное неуважение к людям. Даже не попытались объяснить, почему это произошло», — посетовал Цилевич.

Оппозиционер также раскритиковал процесс принятия государственного бюджета на 2016-й год и особенно отметил наглость власть имущих, пытавшихся «без лишнего шума» повысить собственные зарплаты.

«Очень неприятная ситуация была, конечно, с принятием бюджета. Когда в последний момент там нашлись какие-то совершеннейшие гроши для учителей и врачей, и без всякого обсуждения и без информирования людей подняли зарплаты министрам и другим должностным лицам. Люди [в правительстве] ощущают себя незаменимыми. Всех запугали, мол, кроме нас никто во власти быть не может, если взять в правительство «Согласие», так тут же отдадут Латвию Путину, и так далее; люди этому верят... Вот и получается то, что получается. Монополия всегда развращает», — указал политик, ссылаясь на советские времена.

В беседе с радиостанцией Цилевич дал понять, что ожидать какого-то оживления политической жизни в будущем году вряд ли придется — окаменевший центр политической власти продолжит отсиживаться в правительстве, подписывая бумажки, спущенные сверху.

«Боюсь, что касается Латвии, то в будущем году ничего не изменится. Видите ли, застой это, на самом деле, достаточно устойчивое положение, когда нет серьезных потрясений.

Мне бы очень хотелось надеяться на то, что латвийская политическая элита по-крайней мере окажется способной выработать свою точку зрения и честно сказать о ней своим избирателям, своим гражданам и своим негражданам. Пока что этого не произошло. Когда приходится принимать какие-то ответственные решения, то вместо того, чтобы защищать свою позицию, [политики] постоянно кивают или на Брюссель, или на Москву. «Вот, в Брюсселе принято такое решение и мы должны его выполнять, иначе Брюссель не защитит нас от Москвы, если возникнет такая необходимость«. Я не очень в это верю, но все-таки хочется надеяться, что в следующем году латвийская политическая элита сумеет проявить самостоятельность и сумеет проводить свою политику, делать то, что считает нужным; считаться с интересами людей, но не исходить из чисто популистских решений. так, как мы это стараемся делать там, где мы у власти — в самоуправлениях, в Риге в частности. Да, не все решения могут быть популярны, но если мы убеждены в том, что это нужно, что это принесет какой-то долгосрочный результат и эффект, то конечно, это надо делать», — заключил Цилевич.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх