СМИ: KNAB официально подозревает одного из богатейших людей Эстонии в передаче взятки Магонису

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ekrānšāviņš no TV3 video

Эстонского миллионера Олега Осиновского в Латвии подозревают в том, что он дал взятку в полмиллиона евро бывшему главе Latvijas Dzelzceļš (LDz) Угису Магонису, сообщает эстонский общественный портал ERR со ссылкой на газету Eesti Paevaleht.

По имеющейся в распоряжении Eesti Paevaleht информации, латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией официально подозревает эстонского предпринимателя во взяточничестве.

По мнению латвийских борцов с коррупцией,

Осиновский согласился заплатить 500 тыс. евро бывшему шефу LDz Угису Магонису, чтобы его компания могла поставить LDZ четыре дизельных локомотива.

Общая сумма сделки составляла 8 млн. евро.

По информации Eesti Paevaleht, изначально Магонис требовал у бизнесмена 800 тыс. евро, но в ходе переговоров сумма была снижена.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией воздерживается от комментариев,

отмечая, что следствие по делу еще продолжается.

Eesti Paevaleht пишет, что деньги передавались для обеспечения победы в конкурсе.

Сам Осиновский ситуацию не комментирует, отмечая, что связан обязательствами по неразглашению перед борцами с коррупцией,

сообщает его адвокат в Латвии Саулведис Варпиньш.

«Как присяжный адвокат, я считаю это передачей средств от одного лица – другому, в котором Магонис не действовал в качестве государственного должностного лица», - сказал Варпиньш Eesti Paevaleht.

Деньги же, по словам Варпиньша, которые приводит Eesti Paevaleht, предназначались третьей стороне – некому юридическому лицу, название которого адвокат не раскрывает,

«поскольку это может навредить его коммерческой деятельности».

Коррупционный скандал, из-за которого оказался задержан и уволен Угис Магонис, связан с эстонским миллионеров Олегом Осиновским и компанией Skinest – это подтвердила LTV эстонская прокуратура. Однако, поскольку речь идет о деле, находящемся в компетенции латвийских правоохранительных органов, эстонская сторона воздерживается от того, чтобы его комментировать.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх