Битва за радио. Новый раунд

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/by DavidJones

Парламент отправил на доработку в Комиссию по правам человека «Законопроект об электронных средствах массовой информации», который отказался провозгласить президент. Это означает, что в Сейме вновь начинаются горячие битвы за регулирование радиоэфира. Часть депутатов уверена, что в основе радийных баталий лежат вовсе не законодательные и государственные, а политические причины.

«Закон об электронных СМИ» - плод горячих дискуссий Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

Многочисленные заседания, огромное число юристов и экспертов. Но результат оказался неутешительным.

После трех утверждений в парламенте президент отказался провозгласить документ.

Назвав его неясным и непрозрачным глава государства предложил депутатам подумать еще.

Борис Цилевич, член комиссии Сейма по правам человека и общественным делам: «Что касается аргументации советников президента - она не выглядит убедительной. Это общие слова. Опять со ссылкой на некую мифическую безопасность государства. Ситуация на самом деле очень простая. Мы уже говорили, что эта норма касается исключительно конкуренции нескольких радиостанций, которые вещают на русском. Если радиостанции Super FM удалось успешно пролоббировать свои интересы в Сейме, то их основной конкурент SWH и его президент Янис Шипкевиц оказался более успешным в лоббировании президентской команды».

До дого, как закон попал к президенту, парламент решил, что с 1 января радиостанции, в лицензии которого записано, что что оно вещает на латышском в объеме 50 и больше процентов должно полностью перейти только на государственный язык. Тем у кого в документах стоит меньше эти пресловутых 50% предоставлено право выбора.

Почему вещать на радио на двух языках вдруг стало плохо не понимают даже все члены профильной комиссии.

Аугустс Бригманис, член комиссии Сейма по правам человека и общественным делам считает, что это спор между коммерческими радио: кто заберет деньги за рекламу.

А вот в Единстве претензии президента к закону считают обоснованными. И признают, что комиссии не хватило времени для работы. Спорная норма появилась буквально перед последним чтением.

Лолита Чигане, член комиссии Сейма по правам человека и общественным делам (Единство): «Нам надо поработать, подумать. Сделать такой механизм чтобы не было причин думать, что наше информационное пространство действует против интересов Латвийской республики».

По регламенту пересматривать депутаты могут не весь закон, а лишь языковую пропорцию лицензии, на которую обратил внимание президент.

Тем временем,

коалиция, в этот понедельник, единогласно поддержала еще одну норму - всю рекламу на радио хотят перевести только на латышский.

Депутат Цилевич предполагает, что столь радикальное предложение одного из депутатов СЗК является всего лишь демонстрацией партиотизма. И сделано для того, чтобы отвести подозрения в том, что часть правящих политиков, якобы, настроена против укрепления латышского языка в медиа-пространстве. Представитель Согласия уверен, что такую поправку в Сейме ждут еще большие споры. Против нее, скорей всего, совместно выступят уже все радийщики.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх