Сейм принял декларацию с призывом остановить адопцию детей латвийских подданных

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Сейм в четверг передал в комиссию по правам человека и общественным делам декларацию, в которой призывает Великобританию остановить действия, направленные на передачу несовершеннолетних детей латвийских подданных на адопцию, сообщил корреспондент BNS из парламента.

Декларация принята в связи с вызвавшим широкий общественный резонанс случаем изъятия британскими властями из семьи дочери латвийской гражданки Лайлы Брице и решением британского суда передать ее на адопцию.

Против дальнейшего продвижения декларации возражает фракция «Единства», по мнению которой, документ подготовлен «в очень слабом качестве».

Суд Великобритании в среду оставил без изменений прежнее решение об адопции дочки латвийской гражданки Лайлы Брице.

Декларацию для рассмотрения на заседании сейма подали несколько депутатов: Имант Парадниекс, Янис Домбрава, Рихард Колс, Гайдис Берзиньш из Нацобъединения, Андрей Элксниньш, Борис Цилевич, Юлия Степаненко, Игорь Пименов из «Согласия», Инга Бите из Объединения регионов Латвии, Гунар Кутрис и Ингуна Судраба из партии «Латвии - от сердца».

В декларации указано - констатированы случаи несоблюдения властями отдельных государств Венской конвенции 1963 года касательно обязанности информировать консульское представительство другого государства об изъятии ее несовершеннолетних подданных из-под опеки родителей, передаче под опеку местных ответственных учреждений и начале процедуры адопции.

Сейм просит иностранные компетентные институции соблюдать Венскую конвенцию и незамедлительно информировать консульское представительство Латвии об изъятии несовершеннолетних латвийских подданных из семьи и передаче их на попечение ответственных учреждений соответствующего государства.

Сейм призывает иностранные компетентные институции остановить такие действия, которые направлены на передачу ребенка на адопцию, прежде чем юридически точно, с высочайшей ответственностью и правовым сознанием не будут выполнены нормы Конвенции ООН о правах ребенка, обязывающие уважать право ребенка на защиту своей идентичности, учитывать преемственность воспитания ребенка, его этническое происхождение, религиозную принадлежность, культуру и язык.

Сейм призывает иностранные компетентные институции прекратить любые процедуры, если вышеперечисленные нормы международного права в сфере защиты прав детей нарушены.

Сейм предлагает иностранному государству пересмотреть находящиеся в его делопроизводстве дела и обеспечить, чтобы в делах о дальнейшем обеспечении опеки несовершеннолетним латвийским подданным особо учитывалось мнение латвийских властей.

Сейм призывает иностранные компетентные институции тесно сотрудничать в представительствами и ответственными службами Латвии, особо уважая их рекомендации о дальнейшем обеспечении опеки несовершеннолетним латвийским подданным в семейной среде.

Сейм указывает на обязанность Латвийского государства защищать права своих подданных также за пределами государства, представляя и поддерживая их права в иностранных учреждениях, судах и международных институциях.

Сейм поручает МИД проинформировать об этой декларации страны-участницы Совета Европы и при необходимости также другие страны, следить за соблюдением прав несовершеннолетних латвийских подданных в зарубежных странах и защищать их.

Как уже сообщалось, британский суд считает, что у Брице нет права обжаловать вердикт. Основанием решения суд назвал то, что предыдущий и нынешний процессы об адопции дочки связаны между собой.

Позиция Латвии заключается в том, что дело об адопции ребенка Лайлы Брице следует рассматривать в Латвии. Министерство подчеркивает то обстоятельство, что британские учреждения не поставили в известность латвийскую сторону об изъятии ребенка из семьи латвийской гражданки.

Дочь Брице британские социальные службы забрали из семьи несколько лет назад. Брице обратилась за помощью в латвийские учреждения. Обстоятельства, по причине которых ребенок был изъят, официально не сообщаются. По слова матери, она оставила ребенка одного, так как торопилась на работу, а британские массмедиа сообщали, что за ребенком не было должного ухода.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх