БПБК может проверить происхождение залога, внесенного за Магониса

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) не исключает, что может быть проверено происхождение залога в размере 400 тыс. евро, внесенного за освобождение из тюрьмы бывшего председателя правления «Латвияс дзелзцельш» (ЛДз) Угиса Магониса.

Суд Видземского предместья Риги постановил освободить Магониса под залог 8 октября.

Закон не обязует суд проверять происхождение денег, внесенных в качестве залога. Суду доставляется квитанция, подтверждающая внесение денег на счет в Государственную казну, а затем он готовит решение об освобождении подозреваемого, рассказала агентству ЛЕТА представитель суда Видземского предместья Оксана Хвостова.

Пресс-секретарь БПБК Лаура Душа также сообщила, что Уголовно-процессуальный закон не предусматривает обязанности проверять происхождение залога. «Проверка проводится в том случае, если в ходе расследования поступила информация о том, что деньги могли быть получены преступным путем», - добавила она.

Сумму залога внесла 12 октября супруга Магониса, которая взяла деньги взаймы у нескольких человек. Имена этих людей адвокаты не назвали.

Магонис была задержан 8 августа по подозрению во взяточничестве.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх