Открылся конкурс на должность главы Latvijas Dzelzceļš

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В эту пятницу, 16 октября, начался конкурс на должность председателя правления предприятия Latvijas Dzelzceļš (LDz). Желающие должны подавать заявление в течении 10 дней после объявления конкурса. Отбор кандидатов продлится до февраля.

Критерии для претендентов серьёзные, и в фирме по отбору персонала Amrop, с которой сотрудничает Министерство сообщения, отмечают, что

в Латвии будет сложно найти кандидата с серьёзным опытом руководства больших предприятий.

Тем не менее, новый руководитель должен соответствовать закону о государственной тайне, а значит, он должен быть гражданином Латвии. Заместитель госсекретаря Министерства сообщения Джинета Иннуса считает, что в конкурсе на пост президента LDz должны принять участие специалисты высокого уровня. Руководитель ответственного за надзор процесса отбора кандидатов - комитета по номинации - Иннуса, надеется, что

профессионалы будут достаточно смелыми для принятия такого рода вызова, не смотря на сравнительно низкую зарплату для такой должности в размере 4700 евро до уплаты налогов.

«Это человек, который соответствует всем требованиям – имеет высшее образование, сможет получить доступ к гостайне, имеет опыт руководства предприятия с большим количеством сотрудников», - пояснила Джинета Иннуса Службе новостей Латвийского радио.

Рекрутинговая компания планирует обратиться в том числе и к исполняющему обязанности главы Латвийской железной дороги Айварсу Стракшасу, подтвердил представитель фирмы.

Отметим, что 12 октября министр сообщения Анри Матисс заявил, что новый председатель правления государственного предприятия Latvijas Dzelzceļš, по всей видимости, будет латвийским специалистом, поскольку иностранному специалисту здешняя зарплата может показаться недостаточной.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх