Эксперт: демографическая ситуация в Латвии улучшилась с «очень плохой» до «плохой»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sintija Zandersone / LETA

Демографическая ситуация в Латвии улучшилась с «очень плохой» до «просто плохой», и понадобится еще много времени, чтобы достичь элементарного равновесия, когда в стране рождается столько же человек, сколько умирает. Об этом на пресс-конференции Центрального статистического управления заявил демограф Илмар Межс.

Он отметил, что Латвия - одна из немногих стран ЕС, где так долго наблюдается отрицательный естественный прирост населения, который параллельно сопровождается большой эмиграцией. Прирост рождаемости в стране в настоящее время остановился, и она держится на уровне 21 тыс. новорожденных в год.

«В последние годы число родившихся больше не растет, и здесь в значительной степени все зависит от дальнейшей политики государства»,

- сказал Межс.

Также он отметил, что постепенно уменьшается эмиграция, и в 2015 году количество уехавших прогнозируется на уровне 15 тыс. человек. «Тем не менее это много, и, если суммировать, среди людей в возрасте от 20 до 40 лет количество уехавших в некоторых группах превышает 30%. То есть уехала треть молодежи», - заявил демограф.

Межс также отметил, что на фоне 4000 прибывших в этом году в Латвию иностранцев проблеме 250 беженцев уделяется слишком большое внимание.

«Меня больше волнует то, будет ли врач или медсестра, чтобы ко мне подойти, если я через десять лет окажусь в больнице», - сказал эксперт.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх