Когда же вернут законный размер пенсий пенсионерам кризиса?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

У тех, кто вышел на пенсию в годы кризиса, отобрали примерно пятую часть пенсий. Чтобы восстановить справедливость, нужны деньги. Денег нет. Во вторник политики решали, что делать. Ничего не решили. Обещают рассматривать эти запросы в рамках бюджета нового года, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

В Латвии около полумиллиона пенсионеров. Большая их часть в месяц в лучшем случае получает 250 евро.

Часть этих денег уходит на квартплату, еще часть – на необходимые для жизни лекарства, на оставшиеся надо жить целый месяц – это еда, питье, бытовые расходы. Кино, театр, музеи и путешествия – это то, о чем латвийские пенсионеры даже не мечтают.

На фоне и так мизерных пенсий, случаются еще большие несправедливости.

Нынешняя система индексации привела к тому, что у тех, кто вышел на пенсию в годы кризиса, отобрали часть денег. Таких в стране более 100 тысяч. Геннадий – один из них.

«Моя пенсия в итоге получилась примерно на 25% ниже. В деньгах это где-то 130 евро. Несмотря на то, что я платил налоги также, как другие, которым просто повезло выйти на пенсию чуть раньше или чуть позже», - поясняет пенсионер Геннадий Глущин.

Эксперт по социальным вопросам конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс называет сложившуюся ситуацию несправедливой.

И раз система несправедлива, люди не видят смысла ей верить и платить налоги.

Восстановить справедливость, а заодно и сделать так, чтобы при каждой индексации пенсионерам давали больше денег, сейчас пытается Минблаг. На реализацию плана в будущем году надо 34 миллиона евро, в 2017-м – 80 миллионов, в 2018-м – около 120 миллионов евро.

«Чтобы не было никогда больше такого, что есть негативный индекс на пенсионный капитал. Индексацию вместо 25% на 50% на то, как взносы с зарплат повышаются, и конечно перерасчет тех пенсий, которые подсчитывали при негативном индексе», - отмечает министр благосостояния Улдис Аугулис.

Однако правительство внезапно столкнулось с необходимостью урезать расходы бюджета будущего года.

Необходимо сэкономить 114 миллионов евро, поэтому на прошлой неделе предложение Минблага вообще сняли с повестки дня. Надовольные пенсионеры пригрозили акциями протеста и припомнили правительственную декларацию и данные ранее обещания. Вопрос на повестку дня вернули. И во вторник его несколько часов обсуждали за закрытыми дверями.

«Вопросы, которые касаются индексирования пенсий и повышенного капитала пенсий, правительство будет обсуждать в августе, рассматривая все бюджетные запросы. Потому что правительство приняло решение, что до 1 июня все министры должны предоставить свои запросы, и было бы только справедливо, чтобы мы, Министерство финансов, получили все запросы, посмотрели прогнозы на будущее и посмотрели, какие есть возможности и уже в связи с этими возможностями решали этот вопрос», - поясняет ТВ5 министр финансов Янис Рейрс.

Единственное прелоджение, которое получило поддержку уже во вторник, касается расчета пенсий по инвалидности. Да и то лишь потому, что Конституционный суд признал нынешнюю систему несправедливой.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх