Может ли в Латвии повториться крымский сценарий?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Может ли в Латвии повториться крымский сценарий и чем отличается ситуация здесь и сейчас от тогда на Украине. Об этом накануне в Риге говорили эксперты из разных стран. В последнее время такие дискуссии в латвийской столице стали почти традиционными, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Украина слишком мало внимания уделяла сплочению нации, именно поэтому России так легко удалось расколоть страну на два лагеря, уверена эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина» Ирина Клименко: «Если сравнивать Латвию с Украиной, то, наверное, есть какие-то похожие вещи, потому что наши регионы, которые сейчас подвергаются такому давлению, даже те, которые Украина еще контролирует, на этих территориях в свое время с одной стороны были уничтожены этнические украинцы, эти территории были заселены этническими русскими, которые на сегодняшний день остаются советскими людьми, т.е. не произошел слом ментальности». Такими же советсткими, уверена Клименко, остаются многие русские в Латвии. Однако, по ее словам, крымский сценарий нам не грозит.

В отличии от Украины, мы не просто стремимся в Европу, а уже находимся в ней.

Плюс Латвия более стабильна в политическом смысле и в ней реальных проявлений идей сепаратизма нет, добавляет исполнительный директор Центра исследования политики Восточной Европы Андис Кудорс. Однако свои цели у России есть.

Во-первых, попытаться изменить внешний курс. Во-вторых, повлиять на внутриполитические процессы.«Те ценности, которые сюда приходят через российские масс-медиа, они конфликтуют с ценностями, которые Латвия выбрала как свои. О Латвии и об Эстонии, например, российские каналы не так часто говорят, но говорят об интерпретации истории, о стратегических вещах, Запад злой или хороший, Россия – это оплот духовных и традиционных ценностей, Запад аморален и так далее», - пояснил ТВ5 Кудорс.

По мнению экспертов, любая пропаганда лучше всего работает в условиях экономической нестабильности.

Поиск внешнего врага – это отличный отвлекающий маневр. «Россия частью латвийской элиты воспринимается и позиционируется как враг, следовательно латвийские русские или русскоязычные позиционируются как агенты этого врага, т.е. какая-то угроза безопасности, угроза обществу.

Надо воспринимать этих людей по-другому, ведь это же на самом деле огромное богатство, если у вас двуязычная страна, двухкультурная страна, и отказываться от этого богатства, во-первых, неразумно, во-вторых, преступно», - указал польско-российский политолог Якуб Корейба.

По словам эксперта, есть лишь один способ изменить отношение русскоязычных в Латвии как к государству, так и к России: «Единственное, что можно сделать, это настолько улучшить ситуацию в стране в целом, чтобы у этих людей появился когнитивный диссонанс. Чтобы они понимали, что то, что говорит российское телевидение, это просто неправда. Когда они слышат про фашистов и им запрещают говорить по-русски, то естественно они понимают, что какие-то фашисты есть.

Если они будут свободно говорить по-русски и хорошо жить, никто в это не поверит». Но решать реальные проблемы политикам сложнее, чем бороться с внешним врагом, поэтому можно лишь надеяться на то, что новые поколения научатся фильтровать информацию и критически относится ко всему, о чем говорят в СМИ. Как в зарубежных, так и в местных.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх