8 и 9 мая в парк Победы в Риге придут около 100 000 людей

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Мероприятия, которые Общество 9.maijs.lv организует 8 и 9 мая в рижском парке Победы, по прогнозам, посетят приблизительно 100 000 человек, выяснило агентство BNS.

В парке возле Памятника освободителям будет установлена сцена, на которой за два дня выступят сотни артистов, в том числе российская рок-группа «ДДТ» и сербский музыкант Эмир Кустурица; состоится также торжественное возложение цветов; ожидается выступление с речью мэра Риги Нила Ушакова и праздничный салют.

Мероприятие финансируется из пожертвований, собранных Обществом 9.maijs.lv, а фейерверк частично оплачивает посольство России.

В пятницу вечером на сцене выступят различные танцевальные коллективы и вокальные ансамбли, которые исполнят песни из кинофильмов, военные и русские песни, а в завершение выступит группа Ignis.

В субботу праздничные мероприятия в парке Победы начнутся в 10 часов утра с торжественного возложения цветов к Памятнику освободителям Советской Латвии и Риги от германо-фашистских захватчиков. Организаторы указывают, что в церемонии примут участие латвийские политики, представители иностранных посольств и различных общественных организаций, в том числе и лидер партии «Согласие», мэр Риги Нил Ушаков, который вечером произнесёт речь.

После торжественого возложения цветов начнётся концерт, в котором примут участие коллективы обществ славянской культуры, хоры и оркестры, танцевальные коллективы

- в общей сложности около 500 артистов.

В 18:55 начнётся минута молчания.

Затем на сцену поднимутся Эмир Кустурица и его No Smoking Orchestra, а также группа «ДДТ».

В 22:45 празднование 70-летия победы над нацистской Германией завершится салютом.

Уже сообщалось, что маршрут запланированного на 9 мая шествия «Бессмертный полк» перенесён из центра Риги в Задвинье. Одна из инициаторов мероприятия Елизавета Кривцова сообщила BNS, что решено объединить это шествие с шествием Латвийского антинацистского комитета.

Таким образом,

шествие «Бессмертный полк» начнётся в Задвинье 9 мая в 12 часов от здания по ул. Калнциема 14,

пройдёт по ул. Слокас и завершится в 14 часов в парке Победы.

В Латвии 8 мая официально отмечают День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны. В свою очередь 9 мая в Риге и других городах Латвии неофициально отмечают празднуемый в России День Победы в Великой Отечественной войне.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх