Где в Балтии жить хорошо?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Кризис позади: в Латвии и в Эстонии покупательская способность вышла на докризисный уровень, а вот Литва еще только подтягивается. Оно и понятно - там только что ввели евро, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Доходы жителей Латвии и Эстонии достигли докризисного уровня. В прошлом году нетто-зарплата в Латвии выросла на 8%. В Литве и Эстонии – на 5%. «Доходы растут, инфляция все-таки низкая, получается, что люди могут позволить себе больше и могут какую-то часть отложить на другие нужды, на большие покупки в будущем или копить на пенсию», - пояснил эксперт по социальной экономике SEB Latvija Эдмунд Рудзитис.

Тем не менее в Латвии более половины жителей признают, что вообще не имеют никаких накоплений. В Эстонии этот показатель вдвое ниже.

«Для того, чтобы обеспечить подушку безопасности, надо иметь накопления в размере 4-6 ежемесячных зарплат.

По нашим данным, самые большие накопления у литовцев. Самые низкие у латвийцев. Думаю, тут многое зависит от доверия жителей к системе», - указала экономист SEB Estonia Триин Мессимас.

Те, кто не создают никаких накоплений подвержены риску бедности, говорят эксперты. «Большинство людей, которые рассказывают, как они будут жить в старости, говорят, что они будут работать, но это означает, что если у них будет здоровье, то они смогут работать, а если нет, то они не смогут жить хорошо, у них будут очень низкие доходы», - отметил ТВ5 Рудзитис.

Учитывая демографическую ситуацию, через 5-10 лет люди предпенсионного возраста действительно будут востребованы на рынке труда. Молодых специалистов будет очень мало. Но вопрос лишь в том, какую работу без пяти минут пенсионеры смогут получить и какая у них будет зарплата.

Учитывая, что уже сегодня зарплаты в Латвии ниже, чем в той же Эстонии. «Я думаю, что наше правительство в свое время принимало более разумные и рациональные решения, поэтому и последствия кризиса в Эстонии были не такими тяжелыми, как, например, в Латвии. Меньше людей потеряли работу, зарплаты не упали так стремительно, поэтому и сейчас эстонцы, можно говорить,

живут лучше – доходы у них выше, качество жизни лучше», - отметила эстонский экономист.

Эксперты объясняют эстонский успех в том числе высокой производительностью труда и низкой долей зарплат в конвертах. Привлекательная инвестиционная среда, которой пока нет в Латвии, позволяет создавать крупные предприятия с зарубежным капиталом, работающие на экспотрт. Такие компании могут позволить себе платить высокие зарплаты.

Самые низкие зарплаты в Прибалтике получают литовцы. Их уровень доходов пока на 4% ниже, чем в докризисном 2008 году. При этом большинство литовцев уверены: после перехода на евро цены выросли и жить стало еще труднее.

«Они замечают, те, что выросли, но они не замечают те цены, которые упали, или думают, что если цены снизились, то недостаточно низко, т.е. все дороже. Люди стали меньше тратить по сравнению с январем 2013 года. Мы объясняем это тем, что люди приучались к новым ценам, они привыкали и не делали в январе те покупки, которых могли избежать.

Статистика марта показывает, что жизнь возвращается в привычное русло, люди живут, как и жили», - рассказала ТВ5 экономист SEB Lithuania Юлита Варанаускене. При этом средний уровень цен в Литве остается примерно на треть ниже, чем в Латвии и Эстонии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх