В решении проблемы беженцев Латвия может помочь ЕС специалистами

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Скорее всего Латвии придется принимать у себя беженцев – это признала премьер-министр Лаймдота Страуюма. Откуда, в каком количестве – это политики будут обсуждать через неделю, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Европейская комиссия хочет, чтобы прибывающие в Евросоюз беженцы из разных странах распространялись по его териитории по-честному, поэтому глава Еврокомиссии Жан- Клод Юнкер готов ввести определенные квоты для каждой из стран-участниц. По его мнению, Европе надо открыть двери для беженцев, потому что иначе они будут лезть через окно, как это просходит сейчас.

Если для каждой страны будут введены квоты, выходцы из третьих стран неизбежно появятся и в Латвии.

«Это вопрос, который надо обсуждать. Сейчас рано говорить о чем-то конкретном. К следующему заседанию коалиционного совета МВД подготовит отчет о том, что может предложить Латвия, и мы будем дискутировать», - пояснила Лаймдота Страуюма.

Проблему беженцев и вариант с квотами будут обсуждать на совете министров внутренних дел ЕС, которое пройдет в июне. «По ныне работающему механизму, каждая страна добровольно решает, принимать у себя беженцев или нет. И никто этот механизм пока не отменял. Но надо понимать, что Латвия никак не может остаться в стороне и не участвовать. Особенно учитывая нынешнюю ситуацию на Украине и вероятность того, что если конфликт обострится, стоит ждать большого потока беженцев оттуда. И тогда уже нам потребуется помощь Евросоюза», - указал глава МВД Рихард Козловскис.

В национальном обединении настаивают: Латвия должна разработать позицию, учитывая свою уникальную ситуацию.

Ранее представитель Нацблока в Европарламенте Роберт Зиле заявил, что нынешнюю проблему беженцев Кремль может использовать для пропаганды: «Посыл со стороны Кремля будет примерно такой: вы вступили в неправильный союз, правительство слабое и не может защитить вас от потока беженцев. Такие действия могут уничтожить веру граждан в свою страну и спровоцировать расизм».

Между тем, по словам главы МВД, Латвия может участвовать в решении проблем с беженцами по-другому: предоставлять свою материально-техничесую базу или помощь специалистов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх