Бенес Айо призывает подать в отставку главу МВД Латвии

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Латвийский активист партии «Другая Россия» Бенес Айо упрекает министра внутренних дел Рихарда Козловскиса в отсутствии компетенции и призывает его к отставке.

В распространённом в четверг сообщении для СМИ Айо, находящийся сейчас на юго-востоке Украины, упрекает Козловскиса также и в отсутствии борьбы с ростом преступности в Латвии. Он указывает, что министру следовало бы уйти в отставку и перестать служить «преступному режиму».

Это сообщение является ответом на заявление Козловскиса о том, что случай с Айо - это урок для суда, потому что к таким людям нельзя применять меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Министр считает, что Айо будет пойман на Украине и доставлен в Латвию - «это лишь вопрос времени».

Как уже сообщалось, Айо привлечён в Латвии к уголовной ответственности по статье за публичные призывы к насильственному свержению закреплённой в Конституции государственной власти или насильственному изменению государственного устройства, а также за распространение с той же целью материалов, содержащих такие призывы.

По Уголовному закону, за это ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет или краткосрочное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф.

Кроме того, Айо обвиняется по статье о публичных призывах к ликвидации государственной независимости Латвии с целью включения Латвии в единое государственное формирование вместе с какой-либо иной страной или ликвидации каким-либо иным образом и о публичных призывах к разрушению территориального единства Латвии, т.е. к отделению какой-либо части территории государства не предусмотренным Конституцией Латвии образом.

Уголовный процесс в отношении Айо начат 2 апреля 2014 года.

В январе 2015 года Айо разослал в латвийские СМИ обращение, в котором сообщает, что записался добровольцем в армию Луганской Народной Республики и предупреждает, что когда вернётся в Латвию, станет защищать свое честное имя в суде и продолжать свою политическую деятельность.

Суд Центрального района Риги 4 февраля 2015 года на закрытом заседании изменил меру пресечения в отношении Айо, выдав ордер на его арест и объявив в розыск.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх