Спикер Сейма Латвии выступила с заявлением по поводу высказываний главы МИД

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reinis Inkēns, Saeimas Kanceleja

Председатель Сейма Латвии Инара Мурниеце, представляющая Нацобъединение (НО), выступила с заявлением в связи с записью, сделанной в Twitter министром иностранных дел от премьерской партии «Единство» Эдгаром Ринкевичем, сообщили агентству BNS в парламентской пресс-службе.

Высказывание Ринкевича вызвало у Мурниеце полное недоумение и является, по её мнению, драматическим заключением.

«Я знаю господина Ринкевича как рационального и дееспособного политика, поэтому его заявление в Twitter по поводу голосования в комиссии сейма по образованию, культуре и науке вызвало полное недоумение.

Было бы необдумано делать далеко идущие выводы о дискуссиях и голосовании на заседании комиссии сейма, где каждую партию представляет пара депутатов», - сказано в заявлении спикера.

Она считает, что сейчас неподходящий момент для того, чтобы подвергать Латвию внутриполитическим рискам, которые могут явиться для общества неясными и легко сбивающими с толка намёками по поводу стабильности правительства.

"В Сейме были разные голосования, по которым сплачивались различные политические силы, представленные в коалиции и оппозиции.

Например, о выдаче временных видов на жительство за недвижимость, которое в обществе воспринимается очень болезненно, а также по вопросу о православном Рождестве в соответствии с церковным календарём Московской патриархии", - пишет Мурниеце.

"Однако эти голосования не побуждали к публичному выражению столь драматических выводов, с какими вчера выступил господин Ринкевич.

У каждого есть право на мнение, в том числе и в социальных сетях. Сейчас Латвии следует считаться с геополитическими рисками, а от политического единства партнёров по правительству зависит также и внутренняя стабильность в стране.

Я верю, что господин Ринкевич осознает свою ответственность и как политик, и как министр иностранных дел Латвии", - подчёркивает спикер.

Глава МИД Латвии, в прошлом году публично заявивший о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, в понедельник в Twitter резко отозвался о входящем в правящую коалицию Нацобъединении и об оппозиционной партии «Согласие»:

«Меня не удивляет спаривание «Согласия» и НО по поводу морали, потому что их цель - не свободное Латвийское государство, а тоталитарное государство, которое потом можно передать Кремлю».

Сейчас в парламенте готовится ко второму чтению проект поправок к Закону об образовании, одна из которых предусматривает запрет на использование в учебных заведениях материалов, которые могут отрицательно повлиять на моральное развитие учащихся.

Это предложение, поданное депутатом от «Согласия» Юлией Степаненко, поддержали парламентарии от НО.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх