Reuters: без финансовой помощи у Греции закончатся деньги «примерно к 20 апреля»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Греция сможет протянуть без финансовой помощи примерно до 20 апреля, используя краткосрочное финансирование со стороны государственных ведомств". Об этом в среду пишет агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник, знакомый с положением дел.

По данным этого источника, в целях предотвращения кризиса ликвидности в последнее время власти страны в основном полагались на операции РЕПО, в рамках которых осуществляются заимствования от государственных структур.

Однако подобных мер хватит лишь для того, чтобы отсрочить проблемы на несколько недель.

Афины в ближайшие дни представят партнерам по зоне евро подробный список запланированных реформ, которые требуется осуществить ради дополнительной финансовой поддержки и предотвращения банкротства.

Оригинал статьи Reuters читайте здесь

Правительство страны рассчитывает, что при позитивной реакции министров финансов еврозоны на план реформ - получить около 1,9 млрд евро прибыли, которую извлекает Европейский центробанк от греческих облигаций.

Напомним, в конце января этого года в Греции прошли досрочные парламентские выборы, победу на которых одержала оппозиционная Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА).

Ее лидер Алексис Ципрас, ставший в итоге премьер-министром, в частности, обещал избирателям добиваться от иностранных кредиторов цивилизованного списания «большей части номинальной стоимости долга страны с целью придания ему устойчивости при помощи технических приемов, которые не нанесут ущерб народам Европы, а будут реализованы с помощью коллективных европейских механизмов».

Кредиторы заявляли, что списание долга не представляется возможным и Греции в случае победы левых придется распрощаться с еврозоной. В общей сложности Греция должна «большой тройке» кредиторов 320 млрд евро.

На этой неделе стало известно, что премьер Греции Алексис Ципрас недавно предупреждал канцлера Германии Ангелу Меркель о том, что его правительство уже в ближайшие недели будет вынуждено прекратить платежи по внешним долгам, если не получит от ЕС новых денег.

Британская газета The Financial Times выяснила, что в своем письме, которое было написано еще до последних переговоров Ципраса в Брюсселе,

греческий премьер выразил свое недовольство тем, что Афины оказались отрезаны от доступа к кредитам Европейского центрального банка и возможности размещать краткосрочные долговые обязательства.

В ходе встречи в Брюсселе на прошлой неделе Ципрас не смог добиться срочного получения денег.

Кредиторы в ходе эмоциональных переговоров вновь потребовали от Афин предоставить конкретный план действий с целью достижения предусмотренных нынешней кредитной программой показателей.

После встречи Меркель заявила журналистам, что Греция сможет получить деньги только после одобрения кредиторами нового пакета реформ, разработанного правительством Ципраса. У сторон «больше нет возможности терять время», - заявил президент Франции Франсуа Олланд.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх