Наркоман рассказал TVNET, как завязывал со «спайсом» (57)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

26-летний Олег (имя изменено) жил довольно хорошо - собственная квартира, любимая девушка, машина, хорошая работа, посиделки с друзьями по пятницам. Однако все изменилось в один миг, и виной этому - курительные смеси, так называемые «спайсы».

Все началось довольно обычно - пятничным вечером сидели с друзьями в баре, пили пиво. Вдруг один предложил покурить. «Я хотел отказаться, но он сказал, что это легально и безопасно - как травки покурить. В итоге, и согласился, и даже не разочаровался», - со вздохом вспоминает Олег.

К чему привел «легкий кайф»

В итоге, «легалка» пришлась ему по вкусу, он начал покупать сам, благо точек по продаже в округе хватает. Со временем он стал осознавать, что легальная дурь становится все «тяжелее», увеличивается и необходимая доза: «Сначала это дерьмо было легким, я справлялся с работой, с учебой и общением, ощущая лишь легкое чувство «кайфа» - а в конце концов не представлял, как жить. Состав меняется постоянно. Ни для кого не секрет, что изменив чуть-чуть формулу, это вещество перестает быть под запретом, чем и пользуются. В данный момент

наверное один такой «напас» может заставить сознание потерять в течение 15-20 минут после употребления».

За месяцы курения он научился различать «спайсы» по вкусу, как люди различают сигареты: «Та а-ля «травка», которую продают в пакетиках, - простейшая полевая трава (не конопля, любой более-менее не вонючий сорняк). Химию растворяют в ацетоне или спирте и из пульвелизатора обрызгивают молодой сбор. Тем и различается «спайс» «на вкус» - если например в исходниках был шалфей, курилось весьма противно, если другой полевой сбор - мягко. В конце концов нашел такого продавца, у которого дым от курения вообще никаких неприятных ассоциаций не вызывал».

Жизнь превратилась в ад

Постепенно жизнь Олега превратилась в настоящий наркомарафон - без дозы он не мог прожить ни часа, в голове пульсировала только одна мысль: «покурить».

«Мне в какой-то момент стало очень страшно!

Страшно потому, что жизнь стала напоминать некий марафон - утром бегом за дозой, потом в подвешенном состоянии на работу, в обед заканчивается - ищешь возможность съездить еще раз. И ведь находишь всеми правдами-неправдами. Вечером берешь еще, потому что ночь как-то пережить нужно. И так - каждый день», - неходя говорит герой повествования.

Олег считает, что в «спайсы» стали добавляться очень сильные наркотики, которые можно сравнить с барбитуратами. Ошибся он не сильно - как уже сообщал Русский TVNET, у Рижского центра психиатрии и наркологии появилось новое оборудование, и экспертам открылась страшная правда о легалайзах. В организме у подростков обнаруживают сильнейший галлюциноген мескалин и синтетические канабиноиды.

Через полгода уже конченый наркоман решил, что с него хватит, и с этим надо бороться. Несмотря на отсутствие физической зависимости, психологическая ломка была, причем необычайной силы. Повлияло на решение и качество «легалки» - она стала совершенно убийственной: «Последние соединения концентрата этого зла просто вырубают сознание через 15 минут после первой затяжки! Никакой улыбки - просто внутренние грёзы и сон. И около двух часов жизни - просто в никуда. Это у меня на последних порах было - новички спали по несколько часов в этих самых «грезах«».

Последней каплей стал припадок после курения: «Однажды у меня началась настоящая истерика.

Сознательно упал - не лег, а именно бросился на землю и давай биться головой об пол и орать!

Дело было на улице, хорошо - была ночь, и рядом друг был, который в чувство привел пощечинами».

Бросить - не просто

Для того, чтобы завязать с этой гадостью, Олегу потребовалось два месяца. Причем месяцы эти были самыми тяжелыми в его жизни. Он закрылся дома и не выходил на улицу, уволился с работы, выключил телефон, предварительно позвонив матери, которая чуть не попала в больницу, узнав, что он наркоман.

«Просто закройтесь и сидите дома. Если с родителями, объясняйте, что устроились на работу он-лайн, сейчас на испытательном сроке, вы ведь и так врали родителям насчет своего состояния до этого момента. Если с женой, и вы - единственный добытчик в семье, займите у родителей-близких родственников денег на ближайшие два месяца, честно и откровенно объяснив всю ситуацию. Никто другой вам все равно не даст ни копейки, ибо вы уже скомпрометировали себя по крайней мере своей неадекватностью - пока ваши ровесники что-то другое изучали, смотрели, читали.

Спите огромное количество времени, если есть возможность - закройте шторы. И спите, спите, спите! Кушайте по минимуму

, всегда держите около кровати чистую негазированную воду», - советует уже бывший раб легальных наркотиков.

Через месяц Олег перестал просыпаться на рассвете и перестал курить несуществующие смолы с трубки, через которую «пыхал» все полгода. Еще через неделю он начал видеть сны, более-менее питаться. Потом нашел в себе силы одернуть шторы, посмотреть на улицу.

Через два месяца он набрался смелости и вышел из дома. Конечно, первое время он избегал мест покупки «спайсов», так как боялся, что не выдержит и купит. Но все обошлось.

Теперь он снова живет нормальной жизнью. Появилась девушка, новая работа поближе к дому. О легальных наркотиках он старается не вспоминать, но помнить будет до конца жизни. Иногда он встречает старых друзей, которые так и не смогли выбраться из этой пучины. Поначалу он пытался их уговаривать бросить, однако тщетно. «Остались только настоящие друзья. Для других я стал неинтересен, у них одна тема для разговора - деньги на «легалку» и сама «легалка«. Я рад, что наши пути разошлись. Я получил урок на всю жизнь».

Отмечу, что это история всего лишь одного человека. Причем история с хорошим концом. А сколько таких среди нас? Народная тропа к ларькам со «спайсами» не зарастает, а наркотик становится все сильнее. В Латвии уже зафиксирован смертельный случай от употребления этой гадости, но столько таких еще впереди? Сотни людей, причем молодых, ежедневно приобретают и курят эту дурь. Пока что полиция с «легалкой» справиться не может, поэтому бороться нужно самим. Отгородите от этого яда себя, своих детей и близких. И поверьте, потом они вам скажут спасибо.

Мы хотим рассказать об этих, возможно, неприметных, но интересных людях, однако сделать это без вашей, уважаемые читатели, помощи будет нелегко. Поэтому просим вас - сообщите нам о тех, чьи судьбы и жизненные истории достойны того, чтобы о них узнали все мы!

Информацию присылайте на адрес: novosti@tvnet.lv (c пометкой «Один из нас»).

Комментарии (57)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх