Все страны в гости к нам (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Риге состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств стран Балтии и Бенилюкса. Собрались, чтобы поговорить о восточных соседях.

Встречи в формате три плюс три — Латвия, Литва, Эстония с одной стороны и Бельгия, Нидерланды, Люксембург с другой — проводятся с 2007 года. Это только с первого взгляда кажется, что шестерка стран слишком маленькая и ничего не решает. Но Литва сейчас возглавляет совет Европы, в 15-м году на вахту заступит Латвия, затем Люксембург, а после — Нидерланды. Так что именно эта шестерка стран в ближайшие годы будет задавать тон в европейской политике.

Голландский министр иностранных дел Франс Тиммерман заявил, что в последний раз был в Риге в 91-м году и тогда он представить себе не мог, что наша страна будет в Евросоюзе и тем более в еврозоне. По его словам,

странам Балтии нужно брать пример с Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, объединившихся в Бенилюкс.

Франс Тиммерманс, министр иностранных дел Голландии выступил: «Мы страны Бенилюкса основали свою организацию после второй мировой войны. Ее идея — убрать границы между странами. Потом такая же идея появилась и у европейского союза. И, знаете, мы три маленькие страны, объединив усилия сумели добиться гораздо большего, чем могли по-одиночке.»

Главной темой для обсуждения дипломатов стал намеченный в ноябре саммит восточного партнерства. Это программа по интеграции бывших советских республик в Европейский союз. Ожидается, что в Вильнюсе, где пройдет саммит, Украина подпишет с Евросоюзом договор об ассоциированном членстве и свободной торговле.

«Мы хотели бы подписать договор с Украиной.

Конечно, у нее еще есть масса домашней работы.

Но мы считаем, что подписание договора станет огромным шагом и для Украины. И для Евросоюза,» - добавил Эдгарс Ринкевичс, министр иностранных дел Латвии.

Ну и, естетственно, не обошлось без обсуждения политики соседней России и ее санитарно-политических ограничений, от которых пострадала Литва. Глава МИДа наших соседей верит, что Евросоюз им поможет.

Слово взял Линас Линкявичюс, министр иностранных дел Литвы: «Мы благодарим за солидарность, которую выразили все наши друзья и партнеры, все участники Евросоюза. Наш вопрос передан на рассмотрение Еврокомиссии и он будет решен.»

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх