Флотилия морских сил Латвии усилилась патрульным кораблем Jelgava (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Викторс Улбертс/Liepajniekiem.lv

Национальные вооруженные силы получили 24 июля в Лиепае четвертый патрульный корабль Р-08 Jelgava класса Skrunda.

В торжественной церемонии получения корабля и поднятия его флага участвовали министр обороны Артис Пабрикс, председатель Елгавской городской думы Андрис Равиньш, командир флотилии Морских сил, капитан Римантс Штримайтис, командир патрульного корабля Jelgava, старший лейтенант Ритварс Озолс, крестная корабля, заместитель руководителя муниципального учреждения Kultūra Инта Энгланде, а также персональный состав флотилии.

В настоящее время в распоряжении флотилии Морских сил НВС имеются три патрульных корабля класса Skrunda - P-05 Skrunda, P-06 Cēsis un P-07 Viesīte. Теперь к ним добавился и патрульный корабль Р-08 Jelgava. Названия кораблей

были выбраны в соответствии с наиболее значимыми местами борьбы за свободу в исторических регионах Латвии.

Освобождение Елгавы от войска Павла Бермонта -Авалова состоялось 21 ноября 1919 года. После боев у Риги операция по освобождению Елгавы была следующей важной победой латвийской армии над бермонтовцами, которая позволила освободить от противников Латвийского государства Земгале и значительно ускорила изгнание бермонтовцев из Латвии. В честь этого исторического события патрульный корабль назвали Jelgava.

Проект строительства патрульных кораблей береговой охраны предусматривает замену девяти старых кораблей на пять новых, что будет способствовать эффективности использования средств и персонала вооруженных сил. Новые корабли

можно будет использовать не только для военных, но и гражданских нужд.

Помимо патрулирования и спасательных работ они смогут выполнять и другие функции. Корабли можно можно оснастить оборудованием для собирания нефти при ее утечке, поиска и уничтожения мин.

Все патрульные корабли - SWATH типа с двумя торпедообразными корпусами и малой поверхностью, омываемой водой. Осадка корабля 2,7 метра, скорость - 20 узлов, мощность двигателей - 1600 лошадиных сил, а корпус изготовлен из алюминия.

Патрульный корабль Jelgava был спущен на воду в немецком городе Бремене на судоверфи Abeking & Rasmussen 11 апреля.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх