В Абхазии посадили «грузинских шпионов»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Верховный суд Абхазии 27 мая вынес приговоры двум мужчинам, которых признали виновными в шпионаже в пользу Грузии. Об этом сообщает«Интерфакс».

Джемико Окуджава и Отари Джгаркава были приговорены к 13 и 11,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, соответственно.

Жители села Тагилон Гальского района Окуджава и Джгаркава были задержаны в марте 2012 года на территории России вместе с другими предполагаемыми агентами грузинской разведки.

По версии следствия, Окуджава и Джгаркава начали сотрудничать с грузинскими спецслужбами в феврале 2011 года. Завербовавший их начальник третьего управления Департамента военной разведки Минобороны Грузии майор Коба Тодуа дал им задание привлечь к сотрудничеству военнослужащего пограничного управления ФСБ в Абхазии. Пограничник, завербованный Ркуджавой и Джаркавой, получил псевдоним «Кот». Имя его не называется.

Сеть агентов занималась сбором информации об охране границы Абхазии с Грузией. Агент «Кот», пользуясь своим служебным положением, через Джгаркаву и Окуджаву передавал грузинским спецслужбам данные о работе пограничной заставы, позывных российских пограничных блокпостов, радиочастотах и других сотрудниках.

Ранее, в 2009 году, 40-летняя гражданка Абхазии Диана Шедания (Асеева) были приговорена к 19 годам тюремного заключения за шпионаж в пользу Грузии. По версии следствия, она с 2007 года собирала данные о различных военных объектах на территории Абхазии и вела видеосъемку некоторых участков российско-абхазской границы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх