Президент Туркмении выиграл 11 млн долларов на скачках (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов победил в одном из заездов на скачках, состоявшихся 28 апреля в честь Дня туркменского скакуна. Об этом сообщает Trend.

Глава государства участвовал в так называемом «забеге наставников» (возраст наездников в нем не должен быть меньше 30 лет). Длина дистанции составила один километр. Всего в заезде значились семь скакунов, чьи владельцы внесли самые крупные денежные взносы за участие в скачках.

После того, как коней вывели на беговые дорожки, судейская коллегия объявила, что к ней обратился глава государства, пожелавший участвовать в забеге в качестве наездника, и что его просьба была удовлетворена.

Бердымухамедов, как сказано в сообщении, выступал под третьим номером на своем ахалтекинце Беркарар (Могучий). Как передает РИА Новости, он прибыл к финишу первым с результатом в одну минуту, 21,2 секунды. Его ближайший соперник прошел дистанцию за минуту 21,9 секунды.

Общий призовой фонд забега составил более 13 миллионов долларов (тотализатор на скачках в Туркмении начал действовать с осени 2011 года — прим. «Ленты.ру»). 85 процентов от этой суммы установлено за первое место, 10 процентов — за второе и пять процентов — за третье. Таким образом, глава государства за свою победу получил более 11 миллионов долларов. Бердымухамедов заявил, что передаст эти деньги на развитие коневодческой отрасли.

День туркменского скакуна отмечается в республике ежегодно в последнее воскресенье апреля. В рамках подготовки к празднику ранее в Туркмении была введена практика принудительного посещения ипподромов: госучреждения в обязательном порядке направляли туда своих сотрудников, чтобы те наблюдали за скачками.

Интерес к коневодству проявляет лично президент Бердымухамедов. Он, в частности, является автором книги «Ахалтекинец — наша гордость и слава». В 2010 году в Ашхабаде была учреждена международная ассоциация ахалтекинского коневодства, которую возглавил туркменский лидер.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх