В деле Наглы - нарушения свободы слова (3)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

По делу журналистки LNT Илзы Нагле следователи не уделили должного внимания ограничению свободы слова, сообщил советники омбудсмена Райтис Авератс.

«Принципы свободы слова подразумевают право журналиста на сокрытие источников информации. Только суд может обязать журналиста раскрыть свои источники, чтобы защитить интересы общества или лиц», - говорится в заключении при проверке дела.

Проводя обыск в квартире Наглы были обнаружена информация об электронной системе декларирования доходов. Следователи в обход закона получили данные об источнике информации.

В бюро омбудсмена отмечают, что так было нарушено право на свободу слова и защиту источников информации, прописанную в Сатверсме и закрепленную международными договорами.

«В ходе следствия был нарушен 12 пункт закона о соблюдении международных прав человека и защиты частной жизни», - говорится в заключении.

И поскольку журналисты не пользуются иммунитетом от уголовных преследований, то в ходе процесса против Наглы факт нарушения свободы слова не был рассмотрен с достаточным вниманием. Это говорит о необходимости обсуждения внесения поправок в 121 закон уголовного кодекса.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх