Лавров: Россия не предаст Абхазию и Южную Осетию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Ради сближения с Грузией Россия не поступится независимостью Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Дипакадемии российского внешнеполитического ведомства, передают интернет-СМИ.

«Мы готовы к развитию взаимодействия, но не ценой предательства наших братьев в Южной Осетии и Абхазии», — заявил он.

Лавров отметил также, что новое правительство Грузии «действует прагматично» и заинтересовано в дальнейшем развитии отношений с Россией. Впрочем, по словам главы МИД РФ, они никогда не прерывались полностью.

Ранее стало известно, что грузинская делегация поднимет на зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ «вопросы деоккупации Абхазии и Цхинвальского региона».

Напомним, Россия официально признала отделившиеся от Грузии Абхазию и Южную Осетию после августовской войны 2008 года. По соглашению с абхазскими и южноосетинскими властями на этих территориях размещены российские войска. В Сухуме и Цхинвале были открыты посольства РФ. Грузинские власти в ответ разорвали дипломатические отношения с РФ. Они также приняли закон, который определял Абхазию и Южную Осетию как «оккупированные» Россией территории.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх