Проводится сбор подписей за смену гимна Латвии (73)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В Латвии начался сбор подписей за смену нынешнего гимна Латвии - Dievs, svētī Latviju - на произведение Мартиньша Брауна Saule, Pērkons, Daugava со словами Райниса.

В объявлении о сборе подписей на портале Manabalss.lv сказано, что упоминающиеся в композиции фольклорные символы - Солнце, Гром и Даугава - гораздо лучше отражают самосознание латышского народа, чем нынешняя «молитва».

На данный момент, за смену государственного гимна подписались 1180 латвийцев.

Напомним, слова и музыка нынешнего гимна Латвии были написаны в 1873 году одним из первых латышских композиторов Карлисом Бауманисом по мотивам Гимна Англии. Впервые произведение было исполнено на Первом всенародном празднике песни, состоявшемся летом 1873 года в Риге. 17 июня 1920 песня стала официальным гимном Латвийской Республики. После включения Латвии в состав СССР, в качестве гимна, в 1940—1990 годах, исполнялся Гимн Латвийской ССР.

Комментарии (73)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх