Закрытие Управления натурализации повысило интерес к гражданству (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

За первый месяц после перенятия функций Управления натурализации (УН), Управление по делам гражданства и миграции столкнулось с большим интересом со стороны неграждан к получению латвийского гражданства. Причем рост интереса произошел за счет тех регионов, где раньше возможность натурализоваться не предлагалась.

В марте УДГМ по всей территории Латвии получило 402 заявления от жителей, желающих натурализоваться. Это самое большое количество заявок, полученное за последние 4 года. Для сравнения — в декабре прошлого года Управление натурализации получило 110 заявлений, и тогдашний глава этого ведомства Эрик Барановскис говорил Телеграфу, что это очень много и что тогдашний всплеск интереса к натурализации вызван информацией о ликвидации УН.

Помощник начальника УДГМ по вопросам прессы и общественных отношений Андрей Рябцев объясняет такой рост интереса к натурализации тем, что заявки на нее сейчас начали принимать в городах, где ранее не было филиалов УН.

Например, 14 заявлений получены Юрмальским отделом УДГМ, 7 — Бауским отделом, активность проявляли жители Цесиса, Добеле, Айзкраукле, Огре, Резекне и других мест, где раньше у претендентов на гражданство не было возможности подать документы и получить необходимые консультации. В то же время в Алуксне, Кулдиге, Лудзе, Прейли и в Валке до сих пор не было получено ни одного заявления на натурализацию, хотя такая возможность там есть.

Напомним, что Управление натурализации было ликвидировано 1 марта. В настоящее время документы на получение латвийского гражданства жители Латвии могут подавать в любом из отделений УДГМ. В свою очередь экзамены на натурализацию проходят только в Риге, Лиепае и Даугавпилсе. Однако не реже одного раза в месяц экзаменационная комиссия выезжает в Валмиеру, Вентспилс и Екабпилс.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх