Певца не пустили на фестиваль из-за вытатуированной свастики (9)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Солист Мариинского театра вынужден отказаться от выступления на Байрейтском фестивале из-за полустертой татуировки свастики

Солист Мариинского театра Евгений Никитин был вынужден отказаться от участия в опере «Летучий голландец» Рихарда Вагнера. Его выступление должно было состояться 25 июля в рамках фестиваля опер Вагнера в немецком Байрейте.

Причиной решения певца послужил показ на канале ZDF сюжета, в котором, в частности, рассказывалось, что на груди у него была татуировка в виде свастики, которая ныне закрыта другим рисунком.

После выхода программы на сайте Байрейтского фестиваля появилось заявление Никитина, где говорится, что

татуировку он сделал в юности и сегодня считает этот поступок серьезной ошибкой.

Вместе с тем, по словам Никитина, он понимает, что данная символика, ассоциирующаяся с фашистской идеологией, несовместима с гуманистическими идеалами фестиваля и поэтому он должен отказаться от участия в нем.

Бас-баритон Евгений Никитин является солистом Мариинского театра с 1997 года, причем вагнеровские партии занимают особое место в его репертуаре. Как вагнеровский певец, Никитин выступал на крупнейших сценах мира. В Метрополитен-oпера пел Погнера («Нюрнбергские мейстерзингеры»), Фазольта («Золото Рейна»), в Парижской опере — Клингзора («Парсифаль»).

Среди недавних ангажементов Никитина — Голландец в «Летучем голландце» в Торонто, Лейпциге и Баден-Бадене (дирижер Валерий Гергиев); партии Странника в «Зигфриде» на фестивале Би-би-си Промс (дирижер Кристоф Эшенбах) и Амфортаса в «Парсифале» в Валенсии (дирижер Лорин Маазель).


Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх