Гражданство не дадут лицам, которых сочли «угрозой» (31)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Парламентская подкомиссия закона о гражданстве одобрила сегодня поправки к закону, предусматривающие ограничения на натурализацию.

В закон планируется ввести норму, согласно которой гражданство Латвии не смогут получить лица, представляющие угрозу для безопасности государства и конституционных ценностей, если это констатировали компетентные органы.

Депутат

Борис Цилевич (ЦС) обратил внимание коллег на то, что ни один закон не дает определение «антигосударственной или преступной организации»

, члены которой не смогут претендовать на латвийское гражданство.

Валерий Агешин (ЦС) напомнил о постановлении Конституционного суда, который постановил, что спустя 20 лет после восстановления независимости следует оценить соразмерность ограничений на натурализацию для бывших сотрудников КГБ и членов компартии и Интерфронта.

Закон о гражданстве по-прежнему предусматривает, что натурализоваться не могут лица, которые после 17 июня 1940 года выбрали Латвию своим местом жительства после демобилизации из вооруженных сил СССР, но на момент призыва в Латвии не проживали. Исключения составляют лица, не менее 10 лет состоявшие в браке с гражданами Латвии.

Депутат Дзинтарс Расначс (ВЛ-ТБ/ДННЛ) предложил ввести в закон проверку, не являются ли браки отставников советской армии с гражданами Латвии фиктивными

и живут ли эти люди вместе.

Против этого возразила Илма Чепане («Единство»), которая напомнила, что закон не обязывает супругов жить вместе. Кроме того, «десять лет, прожитых в фиктивном браке, порой имеют большее значение, чем три года в настоящем», - добавила депутат.

Комментарии (31)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх