В этом году на гражданство сдают неохотней (10)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В этом году заметно сократилось число заявок на получение гражданства Латвии от жителей, желающих натурализоваться. Если за апрель-май 2011-го Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) получило 559 заявлений, то за аналогичный период нынешней весны - лишь 431.

В начале года тенденция также была негативной: 452 заявки за январь-февраль, против 519 в прошлом году.

Пресс-секретарь PMLP Андрей Рябцев пояснил, что Управление пока что не изучало причины, приведшие к снижению интереса со стороны неграждан. Однако допустил, что это может быть связано с прошедшим референдумом о русском языке как втором государственном, а также продолжающемся сборе подписей за референдум об автоматическом присвоении гражданства.

«Заметно, что неграждане сейчас заняли выжидательную позицию, наблюдая за тем, как развиваются политические процессы», - добавил он.

На данный момент в Латвии проживают примерно 312 тысяч неграждан. Чтобы пройти натурализацию, им необходимо сдать экзамен по государственному языку, а также на приемлемом уровне знать основы Сатверсме (Конституции) нашей страны, ее гимн и историю.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх