Калвитис: девальвация лата больше не актуальна (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Девальвация латвийской национальной валюты больше не является актуальной, заявил в интервью газете "Diena" экс-премьер Айгар Калвитис.ё

Калвитис отметил, что девальвация это очень многосторонний вопрос. Она касается разных сфер - и экономической конкурентоспособности, и жителей. Те экономические категории, которые утратили свою ценность при девальвации потеряют еще больше, а те, которые жизнеспособны могли бы получить глоток свежего воздуха. Они могли бы преодолеть потери, которые возникнут из-за девальвации.

"Но, зарплаты жителей, например учителей, сократятся на половину. Сейчас мы не видим края кризиса", отметил Калвитис. Экс-премьер отметил, что если бы он сейчас стоял во главе правительства, то начал бы дискуссии о девальвации, а не отбрасывал этот вопрос, как полностью неприемлемый.

При этом, Калвитис отметил, что сейчас вопрос девальвации уже не столь актуален. "Девальвация вызовет серьезную цепную реакции я не уверен, что сейчас может быть произведено полностью контролируемое обесценивание национальной валюты. Экономика в сильном упадке и девальвация может быть подобна взрыву, она будет связана с очень многими рисками. И если данный шаг будет предпринят, то разговор пойдет не о +/- 15%, а о гораздо больших рисках. Мы выбрали другой путь и должны ему следовать", отметил Калвитис.

Для преодоления кризиса, по мнению Калвитиса, очень важно наладить оборот средств в экономике. Так, США миллиарды вбросили в оживление экономики, а мы их заняли у МВФ и ЕК, но их не используем, а только платим оп ним проценты. "Если нам не разрешают использовать эти деньги - зачем они нам?", заключил Калвитис.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх