Россия и Грузия опять готовятся к "блицкригу"? (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

"Русские хотят еще одной войны. Остается увидеть, сумеют ли они осуществить это"... Судя по столь резкому заявлению Михаила Саакашвили, опубликованному в итальянской газете Corriere della Sera, мира Кавказу пока не видать. Обе конфликтующие стороны намерены сражаться до победного конца. И, очевидно, проблема кроется отнюдь не в гербах Москвы и Грузии, на которых изображен Георгий Победоносец...

Начало лета на Кавказе напоминает его конец образца 2008 года. Многие СМИ, ссылаясь на наблюдателей ООН, ЕС и ОБСЕ, сообщают нерадостные вести: Северо-Кавказский военный округ РФ приведен в повышенную степень боеготовности. По неофициальным данным, это связано с наращиванием боевого потенциала грузинской армии за счет... НАТО!

Дело в том, что недавно на грузинской базе Вазиани проходили миротворческие учения в рамках натовской программы "Партнерство во имя мира". В них, как известно, приняли участие около тысячи военнослужащих из стран НАТО. На самом же деле, как утверждают некоторые СМИ, главная цель натовских учений заключалась в подготовке грузин к новой кавказской войне. Эту "военную тайну" недавно выдал секретарь правления движения "За единую Осетию" Михаил Чернов.

В одном из своих интервью он, в частности, сказал: "Накануне начавшихся в мае в Грузии военных учений государств НАТО и их партнеров в грузинские черноморские порты в обстановке секретности были завезены большие партии оружия, грузы приходили крупногабаритные: предположительно — комплексы ПВО, ракетные установки, системы залпового огня. Например, Турция передала Грузии большую партию оружия разной номенклатуры — стрелковое, оружие для спецназа, автомобильную технику, возможно, и зенитно-ракетные комплексы. Более того, есть основание полагать, что при их выгрузке было использовано так называемое погодное оружие. В Грузии и соседней Абхазии прошли интенсивные желтые дожди, и специалисты говорят о высокой вероятности того, что они были искусственно спровоцированы. Понятно, что такими технологиями Грузия не обладает. И это могли сделать только американские партнеры Тбилиси".

Вдобавок ко всему Россию настораживает усиление военного присутствия грузин в приграничных с Осетией районах. И прежде всего — в Ленингорском: если с Осетией этот район соединен труднопроходимыми горными дорогами, то с Грузией — асфальтированным шоссе, идущим на Тбилиси.

Так что в случае возобновления боевых действий туда может беспрепятственно проскочить грузинский спецназ, чтобы нанести удар по российской группировке, вплоть до захвата Ленингорского района. Обратим внимание, что территориально Ленингор — ближайший район к грузинской столице (до Тбилиси — около 70 км). Соответственно, атака грузинских войск наиболее ожидаема на этом направлении. Да и сам Саакашвили более всего желает вернуть контроль именно над этой точкой: возможно, он считает, что такой "блицкриг" может привести к тактическому поражению России.

А с точки зрения стратегической? Наступление на Грузию пойдет по всем фронтам. И тогда можно даже не сомневаться: российские танки дойдут до самого Тбилиси. А там, глядишь, начнется новое переформатирование некогда единого грузинского государства.

Не исключено, что на Кавказе станет "жарко" уже летом, когда снег сойдет с перевалов. На это в интервью "СН" намекнул бывший участник боевых действий в Грузии, начальник штаба УНСО (Украинской народной самообороны) Валерий Бобрович: "Прошлогодняя война не удовлетворила амбиции ни Грузии, ни России. Удерживать свою армию на чужой территории россиянам тяжело.

Тем более — в условиях роста массового недовольства людей, которые возмущаются: мол, вы нас освободили — теперь кормите. На все это нужны деньги. А денег у России недостаточно. Чтобы удержать завоеванные территории и сохранить лицо, у нее есть только один вариант — менять режим Саакашвили. Если россияне увидят, что за семь — десять дней можно оккупировать Грузию, то они на это пойдут".

Итак, снова актуальным становится выражение времен "холодной войны": "Русские идут". Ну, не могут они смириться с нефтегазовой игрой Запада, пытающегося провести газопровод "Набукко" в обход РФ. Разве захочет Москва терять львиную долю своих доходов и возможность давления на Европу?

Разместив свои военные базы в Осетии и Абхазии "по их просьбе", россияне попытаются перекрыть доступ к энергоносителям из Средней Азии. Нефтепровод Баку — Джейхан, проходящий по грузинской территории, оказался в потенциальной зоне конфликта. Безопасными остаются лишь пути через РФ. Что и требуется доказать...

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх