Путин показал новые приемы дзюдо

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Премьер-министр России Владимир Путин во время поездки в Кемерово посетил новый региональный центр дзюдо и показал пару приемов юным дзюдоистам, которым, как оказалось, по плечу бросить на татами членов национальной сборной.

В просторном светлом зале центра, открывшегося буквально за несколько часов до визита премьера, Путина ждали местные дзюдоисты – ребята 7-10 лет, к которым по случаю новоселья приехали борцы российской сборной. «Хороший зал?» – спросил Путин ребят и получил утвердительный ответ. «Удобный, многофункциональный. Поздравляю», – отметил премьер-министр.

Путин заметил у одного из юных дзюдоистов забинтованную руку и спросил у мальчика, в чем дело. Тот ответил, что неудачно упал.

«Не научили тебя падать? Ничего, научишься»,

– подбодрил спортсмена премьер.

Юные дзюдоисты и их старшие товарищи разбились по парам и начали отрабатывать приемы. Не смог остаться безучастным и Путин, который принял непосредственно участие в тренировке. Премьер не раз подзывал ребят, чтобы поделиться с ними техникой бросков и подножек.

«Раз, одну ногу убрал. Да!»

– комментировал Путин, когда спортсмен в синем кимоно бросил на татами взрослого борца, который был как минимум вдвое выше него, сообщает РИА Новости.

После тренировки глава правительства за чашкой чая лично пообщался со взрослыми спортсменами, призвав российскую сборную по дзюдо быть примером многонационального братства для всей страны. «Вы подаете очень хороший пример для страны в целом, очень важно, чтобы вы этот хороший пример подавали не только внутри команды, но и вовне. От вас очень много зависит.

Когда вы побеждаете, вами гордится вся страна

– миллионы людей вне зависимости от того, к какой этнической группе вы принадлежите», – подчеркнул Путин.

В региональном центре дзюдо Кузбасса, площадь которого около трех тысяч квадратных метров, могут ежедневно заниматься около 500 спортсменов. На стене тренировочного зала красуется плакат с цитатой Путина: «Дзюдо - мир мужества, искренности и благородства». В нынешнем году здесь предполагается провести чемпионат России по дзюдо среди взрослых, а также региональные турниры по спортивным единоборствам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх