Пираты в Сомали напали на военный корабль

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Сомалийские пираты пытались напасть на испанский военный корабль Patino у берегов Сомали, приняв его за грузовое судно, нападавшие арестованы, один из них уничтожен, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя министерства обороны Испании.

Когда пиратское судно подошло к 165-метровому кораблю поддержки, военные моряки ответили огнём. Для преследования пиратов с борта Patino был поднят вертолёт. Шестеро пиратов были задержаны.

По словам представителей испанского Минобороны, задержанные подтвердили, что один из нападавших был убит, и они сбросили его тело в море.

Борьба с пиратами у побережья Сомали ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза «Атланта», в которой участвует испанский Patino, а также начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам. В операциях по защите судоходства участвуют и российские военные корабли.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство[/c[

еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд окраинных районов страны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх